Отток ликвидности составил 1 трлн рублей в 2025 году — Банк России

В 2025 году рост наличных денег в обращении привел к значительному оттоку ликвидности из российских банков, составившему 1 трлн рублей. Об этом сообщил Банк России, добавив, что переток средств в наличные оказался выше значений прошлых лет. Эти данные содержатся в обзоре Центробанка, сообщает Банки.ру.

Причины роста наличных в обращении

Годом ранее объем наличности в обращении увеличился на 0,2 трлн рублей, но ситуация в 2025 году была более неоднородной. В первой половине года наблюдался приток наличных в банки, вызванный высокими процентными ставками по вкладам и депозитам, что стимулировало население и бизнес держать средства на счетах. Однако начиная с июня, ситуация изменилась, и был зафиксирован устойчивый отток наличных из банковского сектора. Этот процесс полностью компенсировал и превысил приток средств в первой половине года.

Центробанк пояснил, что такие колебания не несут серьезных экономических последствий.

"Меняется форма денег с безналичной на наличную. Банк России со своей стороны полностью обеспечивает экономику необходимым объемом наличных денег", — отметил регулятор.

Банк России также подчеркнул, что увеличение спроса на наличные деньги со стороны населения и бизнеса является нормальной реакцией на экономический рост.
Ранее эксперты отмечали, что жителям регионов советуют держать часть средств наличными для защиты от технических сбоев и сбоев в онлайн-платежах.

Сезонные и технические факторы

К 1 января 2026 года объем наличных денег в обращении в России составил 19,45 трлн рублей. Наибольший отток ликвидности в наличность произошел в декабре 2025 года, когда из банков было выведено 836,3 млрд рублей. В Газпромбанке объяснили это явление сезонными факторами: "отток средств в декабре связан с досрочной выплатой пенсий, зарплат и годовых бонусов". Кроме того, повышенный интерес к наличным деньгам был связан с перебоями в работе мобильного интернета и блокировкой банковских приложений, что могло ограничить возможности для безналичных операций.

На фоне высокой волатильности рынков и сокращения кредитной активности в стране российские банки выдали минимум кредитов с 2019 года, что также повлияло на уровень ликвидности и перераспределение денежных потоков внутри финансовой системы.