В почве тропического леса в Мексике обнаружили новый антибиотик

В почве тропического леса в Мексике обнаружили новый антибиотик

Ученые из США, России и Франции в ходе экспедиции в тропическом лесу Мексики пришли к интересным выводам. Они обнаружили в почве бактерии, которые вырабатывают антибиотики.

Как сообщает издание Nature Communications, речь идет об открытии, которое может стать отправной точкой в создании целого ряда новых антибактериальных соединений.

Данное открытие представляет собой интерес для медицины, так как сейчас растет угроза суперинфекций.

По словам Константина Северинова, профессора Сколтеха и сотрудника Института микробиологии Ваксмана Университета Ратгерса, бактерии, найденные в почве тропического леса, вырабатывают вещество, защищающее систему бобовых растений от патогенных организмов, что является довольной интересным проявление самоорганзации бактериальных и растительных сообществ.

Антибиотик, который производит бактерия, обнаруженная в почве, получил название фазолицин.Ученые считают, что благодаря данному открытию можно будет создать целый новый класс антибиотиков, которые будут использоваться как в медицине, так и в сельском хозяйстве.

Фото: olmartravel.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.