Опубликована 09.10.2019 в 23:05

Ученые обнаружили в лесах Мексики новый уникальный антибиотик - Антибиотики

В почве тропического леса в Мексике обнаружили новый антибиотик

Ученые из США, России и Франции в ходе экспедиции в тропическом лесу Мексики пришли к интересным выводам. Они обнаружили в почве бактерии, которые вырабатывают антибиотики.

Как сообщает издание Nature Communications, речь идет об открытии, которое может стать отправной точкой в создании целого ряда новых антибактериальных соединений.

Данное открытие представляет собой интерес для медицины, так как сейчас растет угроза суперинфекций.

По словам Константина Северинова, профессора Сколтеха и сотрудника Института микробиологии Ваксмана Университета Ратгерса, бактерии, найденные в почве тропического леса, вырабатывают вещество, защищающее систему бобовых растений от патогенных организмов, что является довольной интересным проявление самоорганзации бактериальных и растительных сообществ.

Антибиотик, который производит бактерия, обнаруженная в почве, получил название фазолицин.Ученые считают, что благодаря данному открытию можно будет создать целый новый класс антибиотиков, которые будут использоваться как в медицине, так и в сельском хозяйстве.

Фото: olmartravel.com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Исследователи: вредные продукты нарушают чувство насыщения сегодня в 17:02
Фастфуд вызывает ложный голод: учёные обнаружили опасный механизм

Учёные выяснили, что ультрапереработанная пища вызывает переедание у молодых людей даже без чувства голода, формируя устойчивые пищевые привычки.

Читать полностью »
Исследователи: лето в Европе может увеличиться на 42 дня сегодня в 16:56
Арктика диктует погоду: почему Европа может получить плюс 40 дней лета

Учёные показали, что Арктика снова меняет сезонность Европы: к 2100 году лето может увеличиться ещё на 42 дня, повторяя древний климатический сценарий.

Читать полностью »
Грабители прошли через Лувр за восемь минут без подозрений сегодня в 15:49
Ограбление без масок и хакеров: Лувр пал жертвой самого старого когнитивного трюка

Ограбление Лувра показало, как «нормальность» становится лучшей маскировкой и почему ИИ воспроизводит те же слепые зоны, что и человеческое восприятие.

Читать полностью »
Исследователи выявили разрушение пигмента на работах Ван Гога сегодня в 14:41
Картины великих мастеров разрушаются сами собой. Учёные нашли виновника

Учёные раскрыли, почему изумрудно-зелёный пигмент в картинах Моне, Ван Гога и Мунка разрушается под светом и влажностью, и предложили способы его защитить.

Читать полностью »
Разработчики протестировали нейросеть на 17 сельхозполях сегодня в 13:12
Нейросеть для фермеров: прогноз урожайности и оптимизация удобрений на основе больших данных

На Кубани испытали нейросеть, которая прогнозирует урожайность и экономит удобрения. Разработка может изменить подход к точному земледелию в России.

Читать полностью »
Учёные предложили беспроводную зарядку для марсоходов сегодня в 12:10
Будущее миссий на Марсе решит технология, знакомая каждому владельцу телефона

Учёные предложили беспроводную платформу для зарядки марсоходов — технология может заменить тяжёлые разъёмы и продлить миссии на Луне и Марсе.

Читать полностью »
Учёные выявили восстановление глубоких разломов после землетрясений сегодня в 11:48
У Земли обнаружили скрытую способность к самозалечиванию

Учёные выяснили, что глубокие разломы способны восстанавливаться после подвижек: минералы спекаются и быстро возвращают прочность, ускоряя повторные смещения.

Читать полностью »
Учёные доказали, что люди моргают в такт музыке сегодня в 10:36
Глаза моргают под музыку так же, как ноги притопывают — наука объяснила почему

Учёные выяснили, что люди непроизвольно моргают в такт музыке, а мозг синхронизирует этот рефлекс с ритмом — даже без инструкций и музыкального опыта.

Читать полностью »