Опубликована 23.09.2019 в 21:45

Историки открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона

Историки открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона
Историки открыли таинственный сундук из гробницы Тутанхамона. археология, Древний Египет, фараон, Тутанхамон, сундук

Ученые открыли таинственный сундук, который хранился в гробнице Тутанхамона. Реакция историков была неожиданной.

Долина Царей находится на западном берегу Нила. Она содержит 63 гробницы: Рамсеса II, Рамсеса III и фараона Сети I.

Так же там расположена гробница с мумией фараона Тутанхамона, который скончался около 132 года до н.э. Данное захоронение было найдено в ходе раскопок в 1922 году обнаружили Говард Картер и археолог лорд Джордж Карнарвон.

Хотя гробница не раз подвергалась разграблениям, там было найдено огромное количество исторических артефактов. Сейчас археологи готовят к выставке в Каирском музее огромное количество предметов. Тайну хранил сундук, к который ученые не открывали.

В результате анализа ученые выяснили, что владельцем сундука был Тутанхамон. Изделие имело отношение к его жене. Что касается содержимого, то сундук был пуст, что, конечно. разочаровало историков.

Но, по словам экспертов, они ощутили запах дерева и смолы. Несмотря на то, что сундук был пуст, он является ценным историческим артефактом.

Фото: news. mail.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

ИИ становится человеку ближе, чем друг: учёные предупреждают о новой форме зависимости сегодня в 12:44

Новое исследование показало: ИИ может вызывать у людей большее чувство близости, чем человек. Учёные предупреждают — это открытие несёт риск манипуляции.

Читать полностью »
Отказались от соли — отказались от здоровья: почему сердце не выдерживает такой диеты сегодня в 9:55

Эксперт Роскачества объяснила, почему отказ от соли не делает рацион здоровее, и чем грозит организму дефицит важного минерала.

Читать полностью »
Все новое пугает до дрожи: как наконец побороть страх и окунуться в неизвестность вчера в 20:30

Психолог Алиса Метелина рассказала EcoSеver, как преодолеть страх перед новым и начать действовать.

Читать полностью »
Один визит к психологу, и все меняется к лучшему: какие проблемы можно решить сразу вчера в 13:46

Психотерапевт Лариса Никитина рассказала EcoSever, можно ли решить психологическую проблему за один сеанс.

Читать полностью »
Восстановили аккаунт и выдохнули? Напрасно: вот почему пользователей взламывают снова и снова вчера в 12:05

Эксперт объяснил, почему повторные взломы происходят из-за самих пользователей, и как простое правило цифровой гигиены способно защитить аккаунты от хакеров.

Читать полностью »
Египта ещё не было, а технологии уже существовали: открытие, которое поразило археологов вчера в 4:59

Крошечный медный инструмент, найденный в Египте сто лет назад, изменил представление о технологиях Древнего Египта. Почему открытие стало возможным только сейчас?

Читать полностью »
Спать под звуки для сна — хорошая идея? Узнайте, какая угроза скрывается прямо в наушниках вчера в 2:49

Новые данные опровергают популярный миф: звуки для сна не помогают уснуть. Учёные выяснили, что розовый шум может нарушать восстановление мозга ночью.

Читать полностью »
НЛО или древний город? Учёные развеяли миф о загадочном круге на дне Балтийского моря вчера в 0:24

Загадка Балтийского моря: странный круглый объект на дне породил десятки теорий — от ледниковых форм до следов инопланетян. Что на самом деле нашли исследователи?

Читать полностью »