Стала известна еще одна причина массового вымирания неандертальцев

Стала известна еще одна причина массового вымирания неандертальцев

Причины вымирания неандертальцев до сих неизвестны ученым.

Существует версия, что неандертальцы вымерли из-за инфекции, которая привела к разрушению коры головного мозга и последующей деградацией. Но не все ученые поддерживают эту точку зрения. Так, есть мнение, что причиной вымирания неандертальцев стала простая болезнь, распространенная в наше время среди маленьких детей, - это хронический евстахиит.

Для данного заболевания характерно воспаление слизистой слуховой трубы.

В основе данной теории лежит то, что согласно реконструкции строения неандертальцев, было выявлено, что их слуховые трубы похожи на трубы современных сладенцев.

Евстахиит связан с горизонтальным их расположением вкупе с короткой длиной. Со временем эти трубы становятся более длинными и принимают вертикальное положение, что фактически исключает возникновение соответствующих инфекций.

У неандертальцев евстахиевы трубы свою длину и расположение не меняли, вследствие чего любая ушная инфекция могла привести к тяжелым последствиям.

Также важно то, постоянные заболевания не дают в полной мере конкурировать с другими ветками развития.

Ученые сообщили, что такого рода исследования проводятся впервые и могут изменить понимание эволюции, так как другой версии, объясняющей причину того, что человек разумный оказался на вершине эволюции, а неандертальцы исчезли, пока нет.

Фото: zen.yandex.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.