Российский экзоскелет - прорыв в лечении ДЦП

Российский экзоскелет - прорыв в лечении ДЦП

В настоящее время российские ученые трудятся над разработкой детского экзоскелета ExoAtlet Bambini, уникальной системы, способной сделать настоящий переворот в лечении детей с нарушениями двигательных функций, сообщает Pora.ru.

Экзоскелет сможет помогать нейрореабилитации детей и подростков с локомоторными (двигательными) нарушениями. Существенное ускорение процесса обучения детей ходьбе и создание синергического реабилитационного эффекта становится возможным благодаря сочетанию ходьбы в экзоскелете с различными видами стимуляций нейрофизиологического характера.

Ученые разрабатывают экзоскелет как для совсем маленьких пациентов, которые еще только учатся ходить, так и для старших детей ростом до 150 сантиметров. Экзоскелет станут применять в клинических условиях, а его упрощенную модель — дома, чтобы ребенок продолжал тренироваться каждый день. Наблюдение за детьми, контроль их прогресса станет возможным на расстоянии, через "облачный" сервис.

Проект по разработке экзоскелета стартовал в конце 2018 года. Сегодня разработка находится на этапе лабораторного тестирования. В дальнейшем потребуется изготовление новой модели экзоскелета, которую ждут новые клинические испытания.

Ученые в своей работе ориентируются на результаты оценки эффективности реабилитации детей с ДЦП, которые были получены в процессе эксперимента доработанного экзоскелета ExoAtlet для пациентов ростом от 150 сантиметров. В исследовании приняли участие 22 подростка. И в итоге были отмечены облегчение ходьбы, увеличение скорости и устойчивости. На полученный результат, как отметили ученые, степени и тяжести поражений, а также проводившееся ранее лечение никак не повлияли.

Фото: CryptoFeed

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.