Море Лаптевых усеяно бытовым пластиком

Море Лаптевых усеяно бытовым пластиком

На конференции "Итоги экспедиционных исследований в 2018 году в Мировом океане и внутренних водах" была обнародована информация российских ученых о фрагментах бытового пластика на дне моря Лаптевых в районе устья реки Лены.

Информацию об этом в понедельник озвучила научный сотрудник Татьяна Даутова, пишет Yoki.ru.

Как следует из доклада, фрагменты бытового пластика были обнаружены во всех пробах исследователей - от устья Лены до склона шельфа. Пластиковые остатки уже исследованы, прошли первую серию анализов в институте, которые показали, что это пластик группы ПЭТ (полиэтилентерефталат), те, это пластмасса из которой изготавливаются пластиковые бутылки и пробки.

Из чего ученые сделали вывод, что это обычный бытовой мусор на дне моря Лаптевых, который был обнаружен ими во время работы комплексной экспедиции в тихоокеанском секторе Арктики на научно-исследовательском судне "Академик Мстислав Келдыш".

В конференции, которая проходила в Минобрнауки 18-19 февраля 2019 года, принимали участие, Российская академия наук и несколько профильныхнаучных институтов.

Фото: M24.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.