Китаец построил

Китаец построил "умный" дом для кошек

Как сообщает сайт repairshome.ru, Высокие технологии сейчас являются очень популярной темой. С их помощью жизнь людей становится легче и комфортнее. Но как же жизнь животных? Братья наши меньше тоже достойны жить в комфортных условиях. Об этом и подумал инженер одной из IT-фирм в Пекине, который также является большим любителем кошек.

Китайский инженер Ван кси - сотрудник крупной IT-компании в Пекине. Он решает множество технических задач по работе, поэтому у него почти нет свободного времени. Но мужчине всегда удается найти минутку для заботы о домашних животных.

Ван Кси беспокоится о том, что в его городе очень много бездомных кошек - 40 тысяч. Поэтому мужчина решил применить свои технические способности для помощи животных.

Ясно, что самым лучшим вариантом для бездомного животного будет любящий хозяин. Но мужчина не мог найти для всех животных хозяев, поэтому решил сделать для них отдельный дом.

В итоге получился великолепный приют для кошек. Приют привлекателен как с внешней стороны, так и изнутри. Здесь созданы все условия. Необходимые для кошек: животных удобства: корм, вода, тепло, свет. Дома отличаются безопасностью.

С виду это обычный дом из фанеры: он довольно красивый и просторный. Автор проекта не только строитель, но и IT-специалист, поэтому он создал настоящий "умный дом" для кошек, оснащенный компьютерной системой.

Дом оснащен специальными датчиками и камерами, он способен "узнавать" по морде своих жильцов, поэтому непрошенный гость не сможет проникнуть в кошачье жилище. Кроме того, дом может определять состояние здоровья своих жителей по целому ряду признаков.

Полученные данные с камер и сенсоров компьютер обрабатывает и ставит диагноз кошке. Приборы могут распознавать гингивостоматит, несколько видов дерматита и вирус герпеса. Когда датчик определил состояние животного, то он отправляет информацию волонтерам, если жизнь животного находится в опасности. Добровольцы тут же приходят на помощь заболевшему животному.

"Умный дом" для кошек пока только один. Сейчас он работает в создан только в одном экземпляре и работает в тестовом режиме. Ван Кси постоянно дорабатывает свой проект.

Он уверен, что его изобретение имеет большое значение для животных.

Инженер надеется, что любители кошек заинтересуются его проектом и в результате будет создано много подобных домов для кошек по всему Китаю.

Фото: BigPicture

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.