14 мая огромный астероид пройдет вплотную с Землей

14 мая огромный астероид пройдет вплотную с Землей

Сегодня колоссальный астероид вплотную подойдет к Земле, приблизившись к поверхности нашей планеты на 40000 км.

Астероид носит название 1999 FN53, его диаметр составляет приблизительно 1000 метров. Если бы эта глыба упала на Землю, это привело бы к гибели не менее полутора миллиардов людей, сообщают ученые.
Но, к счастью, поводов для тревоги нет - как удалось установить астрономам, этот астероид пройдет рядом с Землей не задев ее, в НАСА уточняют, что по их классификации данный астероид не относится к опасным для человечества небесным объектам.

В частности, профессор астрономии из Университета Букингемшира Билл Нэпьер сообщил журналистам, что в случае падения астероида в море, это привело бы к такому выбросу газов, что повредило бы озоновый слой атмосферы Земли.

Несмотря на то, что массивное небесное тело пройдет совсем рядом с Землей, астрономам-любителям будет непросто увидеть его сегодня ночью, так как поверхность 1999 FN53 темного цвета. Разве что в Новой Зеландии, в районе 22 часов по московскому времени можно будет увидеть астероид в любительские телескопы.

Отметим, что в 2017 году согласно прогнозам ряда ученых сближение Земли и астероида может закончиться не столь благоприятно - по мнению астронома Джудита Риса из Техасского университета, в октябре 2017 года еще один огромный астероид может врезаться в Землю, что приведет к большим разрушениям.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.