Тайны Меркурия NASA узнает 30 апреля, "похоронив" на нем свой зонд

Миссия зонта-станции "MErcury Surface Space ENvironment, GEochemistry and Ranging" (Messenger - прим. Правды.Ру), выведенного NASA во внеземное пространство в 2004 году, а до орбиты интересующей астрономов планеты - Меркурия - добравшегося только в 2011-м, завершается.

У аппарата кончается топливо, что стало основным поводом для принятия решения о завершении его исследований орбиты Меркурия. Но инженеры NASA смогли продлить период пребывания "Messenger" в космосе до конца апреля текущего года. Ожидается, что 30-го числа он упадет на поверхности самой легкой планеты Солнечной системы.

Зонд со скоростью 8700 миль в час долетит до поверхности Меркурия и врежется в него. В это же время он успеет сделать снимки планетарной коры с максимально близкого расстоянии. Ученые очень рассчитывают получить их как результаты многолетнего исследования, но еще и потому, что "Messenger" упадет на сторону, обращенную от Земли и не входящую в поле зрения телескопов, сообщает Washington Post.

Освоение космического пространства идет полным ходом - Правда.Ру писала о строительстве гигантского и мощнейшего на данный момент телескопа на вершине горы Мауна-Кеа (Гавайи, США).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.