В этом году мы увидим два солнечных и два лунных затмения

По словам сотрудников планетария Сибирской государственной геодезической академии, наступивший год обещает быть весьма интересным в астрономическом плане.

В частности, в этом году нас ждет два солнечных затмения, хоть и частичных, и два полных лунных. Кроме того, жители планеты смогут увидеть полеты комет и астероида.

Первое лунное затмение придется на 15 апреля. Увидеть его смогут жители Северной и Южной Америки. Солнечное затмение случится двумя неделями позже, 29 апреля, и будет кольцеобразным. Наблюдать это явление можно будет в Восточной Сибири, Индонезии, Австралии, Антарктиде, а также из акватории Атлантического океана.

Второе лунное затмение произойдет осенью, 8 октября, и на сей раз его смогут увидеть и россияне. Правда, не все, а только жители Дальнего Востока, Сибири, Камчатки и Приморья. Повезет и тем, кто живет в Австралии, Северной Америки, Юго-Восточной Азии и Новой Зеландии. На 24 октября придется второе солнечное затмение, которое будет видно в восточных регионах России и в Северной Америке

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.