Исследование: человек ест вдвое больше соли, чем нужно

Американские и британские ученые, проведя обширное исследование, вычислили, что в 2010 году среднестатистический житель планеты съедал по 10 граммов соли в сутки. Это вдвое больше нормы, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения.

Поваренная соль играет важную роль в жизнедеятельности человека: на основе ионов хлора вырабатывается соляная кислота, важный компонент желудочного сока, а ионы натрия участвуют в передаче нервных импульсов и сокращении мышечных волокон. С другой стороны, избыток соли провоцирует отеки, повышенное давление, болезни сердца, почечную недостаточность, рак желудка и остеопороз.

Исследование представителей Кембриджского университета и Гарвардской медицинской школы показало, что с солью перебарщивают жители 181 страны из 187, участвовавших в исследовании. Больше всего соль любят в Восточной и Центральной Азии, Восточной и Центральной Европе и на Ближнем Востоке - там ее потребление превышает 10 граммов на человека в сутки. Жители Северной Америки, Западной Европы, Австралии и Новой Зеландии съедают по 9 граммов соли в сутки.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.