Рыбный фальсификат

Фальсификациями в России давно уже никого не удивишь. Этому явлению подвержена даже рыба. Россельхознадзор выявил множественные случаи подмены рыбных продуктов в российских магазинах.

Качественную рыбу на российских прилавках давно уже не найти. Дорогую рыбу часто заменяют дешевыми аналогами. Чаще всего подделывают филе. Для этого в ход нередко идут химикаты, и речь не только о более-менее безобидных красителях.

Самая популярная подмена - минтай вместо трески. Окрас и цвет мяса практически совпадают. Вкус тоже примерно одинаковый. Вот только цены разные: килограмм минтая стоит около 110 рублей, а треска - на 50-60 рублей дороже. Подмену покупатель заметит, когда приготовит блюдо. По сравнению с деликатесом, подделка не такая сочная.

При подделке часто используют красители и химические вещества. Например, серая макрель, которую часто выдают за тунец, от него отличается по цвету - не такая яркая. Однако это просто исправить при помощи моноксида углерода, который придает рыбе стойкий малиновый оттенок и продлевает срок годности.

По статистике, после грибов в нашей стране чаще всего отравляются именно некачественными морепродуктами. Но из-за отсутствия правовой базы - проследить путь рыбы от судна до прилавка магазина практически невозможно.

Наша страна не единственная, где практикуется поделка рыбы. Первыми забили в Германии. Международная организация по охране океана Oceana обнародовала шокирующие данные: 30% рыбы в этой стране не соответствует заявленному наименованию.

В США подделывают 40% всей рыбы. После анализа ДНК выяснилось, что чаще всего в ресторанах более дешевой рыбой заменяют морской окунь (в 87% случаев), и тунец (59%). Треску в 19% случаев заменяют минтаем. А в Великобритании этот сорт встречается в популярных fish&chips вместо окуня.

Безопасней всего, по мнению исследователей, заказывать лосось, его подделывают реже всего.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.