Спортивный азарт лечит генетических наркоманов

Спорт может уберечь от наркомании людей, генетически предрасположенных к зависимости от психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя, табака, лекарств).
Как считает заместитель директора по научным вопросам ННЦ наркологии Минздравсоцразвития РФ Ирина Анохина, спорт сам по себе как азарт и увлечение "переключает" человека. При этом физическая нагрузка повышает активность отдельных систем мозга и, в результате, состояние человека улучшается естественным способом.

Однако, по словам специалиста, генетические особенности, определяющие предрасположенность к злоупотреблению психоактивными веществами, остаются неизменными всю жизнь. Психотропные препараты, которые назначают пациентам в наркодиспансерах, не влияют на структуру генов, отметила Анохина. Такие лекарства лишь временно корректируют психическое состояние человека, предрасположенного к зависимости, сообщает РИА Новости.

Анохина считает, что в связи с вводом массового медико-генетического консультирования необходимо менять структуру профилактики, лечения и реабилитации пациентов, генетически предрасположенных к зависимости. "Люди, предрасположенные к зависимости, требуют иного подхода. Но пока я не могу дать рецептов", - сказала она.

Между тем, как считает главный научный сотрудник ННЦ наркологии Минздравсоцразвития РФ Валентина Киржанова. ситуация с потреблением наркотиков в РФ за последние 10 лет не изменилась в положительную сторону и продолжает усугубляться. По словам эксперта, одной из причин сложившейся ситуации является проблема в регулировании предложения наркотиков. "У нас открытые границы, к нам со всех сторон везут и марихуану, и опиаты, и все, что угодно", - добавила она.

По данным Минздравсоцразвития, в России на учете состоят около 550 тысяч наркозависимых, но по экспертным оценкам их около 2-2,5 миллиона человек. Средний возраст приобщения к наркотикам в РФ составляет по статистике 15-17 лет, растет из года в год процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. От общего числа наркоманов в России по статистике 20% это школьники, 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% - люди более старшего возраста.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.