Японский Саппоро подвергся нападению диких медведей

Полиция японского города Саппора, административного центра острова Хоккайдо, за сутки получила 11 сообщений от очевидцев о появлении на улицах города диких медведей, передает РИА Новости. Очевидцы сообщили, что видели бурых медведей и в жилых районах. Полиция ведет патрулирование.

Как считают ученые, появление медведей в городе вызвано нехваткой основного корма в горах. Это вынудило животных искать пропитание недалеко от человеческого жилья. Несмотря на частые визиты хищников в город и его окрестности, информации о пострадавших или разрушениях нет.
Осенью прошлого года в Японии зафиксированы неоднократные появления медведей, а также нападения на людей. Тогда животные не выходили за пределы сельской местности и не осмеливались приближаться к городам.

Ранее сообщалось, что в конце сентября на Камчатке был замечен медведь. В городе было объявлено об опасности, которой могут подвергнуться его жители из-за появления в городе бурого медведя. Косолапый замечен в лесном массиве в южной части города рядом с детским садом "Гвоздичка". Сообщение о появлении хищника поступило к спасателям утром 23 сентября. Очевидцы сообщили, что увидели медведя недалеко от детского сада. Детский сад расположен на сопке, к которой примыкает лесной массив. Скорее всего, медведь появился и снова ушел в глубь леса.

Напомним, что на Камчатке встречи людей с бурыми медведями происходит довольно часто. Популяция этих животных на полуострове составляет почти 18 тысяч особей. Ежегодно на полуострове отмечаются случаи нападения медведей на людей, заканчиваются они в том числе и смертельным исходом для человека. В 2011 году от нападения бурого медведя уже погибли двое людей. По словам охотоведов, в этом году на полуострове пришлось застрелить около 30 агрессивных медведей. Это самое большое количество за прошедшие четыре года. Последний раз косолапый заходил в город три года назад.

Кроме этого, в Южно-Сахалинске 12 сентября ликвидировали медведя, представлявшего угрозу для людей. Выяснилось, что косолапого заинтересовала помойка. Он родился в прошлом году, самка уже не заботилась о его пропитании, и ему приходилось самому добывать еду. В тот день охотоведы отогнали медведя, однако 12 сентября он вернулся. Животное пришлось ликвидировать. Скорее всего, косолапый вышел на улицу из расположенного выше леса. Встречи людей с косолапыми в этом году участились, так как очень мало пищи, поднялась вода в реках. А ведь медведям скоро ложиться в спячку, им нужно копить жир. Поэтому они выходят к помойкам.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.