В Судане пчелы напали на торговый караван, 11 человек погибли

На западе Судана на торговый караван напал огромный пчелиный рой, который унес жизни более 10 человек. По данным суданской газеты "Ахыр Ляхза", четыре человека скончались от укусов пчел на месте, еще семь умерли позднее. Кроме того, после этого происшествия около десяти человек остаются пропавшими без вести. Они сбились с пути, пытаясь спастись от насекомых.

Напомним, что несколько лет назад в Китае в провинции Цзилинь грузовик, перевозивший пчелиные улья, столкнулся с автомобилем. От укусов вырвавшихся на свободу пчёл на месте погибли три человека. Троих случайных прохожих, не сумевших отбиться от нападения пчелиного роя, также не смогли спасти. Спасатели закутались в одежду, пытаясь избежать укусов, брызгали на пчёл водой, и продолжали спасательные работы. Однако все они были в разной степени искусаны пчёлами. А водитель автомобиля от укусов потерял сознание.

Отметим, что риск смерти от анафилактического шока существует из-за укуса насекомых довольно высок. В Великобритании одобрена вакцина против аллергии на укусы пчел и ос. Ученые пояснили, что для анафилаксии характерно высвобождение большого количества гистамина, который снижает артериальное давление, также может остановиться дыхание и перестать работать сердце. Новая вакцина содержит дозы пчелиного и осиного ядов и призвана заставить иммунитет человека выработать устойчивость к укусам этих насекомых. Медики рекомендуют использовать вакцину тем, у кого укусы насекомых уже вызывали аллергические реакции, а также тем, кто часто контактирует с пчелами и осами.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.