Южная Корея погрузилась в энергетический хаос из-за аномальной жары

Не характерная для осени жара стала причиной отключения электроэнергии в столице Южной Кореи Сеуле и ряде крупнейших городов страны, сообщает РИА Новости. Температура воздуха в Сеуле составила 31 градус по Цельсию, сделав этот день самым "горячим" за последние две недели. К аномальной жаре добавились плановые работы на крупнейших промышленных объектах, что послужило причиной к отключению электросети страны. В ряде стран Восточно-Азиатского региона, в частности, Корее и Японии, в последние дни установилась небывало жаркая погода.

По некоторым данным, на территории Южной Кореии без света осталось как минимум 300 тысяч домов. По словам представителей министерства экономики, отключение произошло из-за значительного повышения нагрузки на электросети, оператором которых является государственная компания KEPCO. Из-за отключения светофоров на дорогах страны образовались многокилометровые пробки. Из-за прерванного энергоснабжения лифтов, заблокированными между этажами оказались несколько сотен человек. Отметим, что в конце прошлого года продовольствие в Южной Корее сильно подорожало из-за спада в сельском хозяйстве. Темпы роста цен на продовольствие в Южной Корее достигли рекордных показателей из-за спада производства в сельском хозяйстве страны вследствие аномальной жары прошедшим летом.

Между тем с признаками теплового удара из-за по-летнему жаркой погоды в Японии сорок семь детей были госпитализированы в четверг. Причиной участившихся тепловых ударов стала аномально жаркая погода, установившаяся в большинстве районов страны. По прогнозам синоптиков, в четверг на большей части территории Японии - в 490 из 920 точек замера температуры воздуха - столбик термометра поднимется выше 30 градусов. В Осаке и Кумамото температура составит 35 градусов, в Фукуоке и Гумме - 34 градуса, в Токио - 32 градуса.

Отметим, что режим экономии электроэнергии, вступивший в силу два месяца назад в северных и центральных районах основного японского острова Хонсю, будет отменен в Токио и других районах, обслуживаемых компанией ТЕРСО, раньше намеченного срока - уже 9 сентября. Меры по экономии электроэнергии были продиктованы опасениями нехватки электричества летом, когда резко возрастает использование кондиционеров и охладительных приборов. Такая опасность возникла из-за плановой или аварийной остановки тепловых и атомных электростанций после землетрясения и цунами 11 марта.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.