Япония подсчитывает число жертв и ущерб от крупнейшего за 20 лет тайфуна

Число погибших в результате обрушившегося на Японию тайфуна "Талас" выросло до 50 человек, числятся пропавшими без вести 55 человек, сообщает РИА Новости. Ущерб от тайфуна "Талас" стал самым крупным за последние 20 лет. Число погибших и пропавших без вести превысило печальный рекорд 2004 года, когда жертвами тайфуна стали 98 человек.

Наибольшее число жертв и разрушений в трех префектурах, расположенных на полуострове Кии крупнейшего острова Хонсю - Вакаяме, Наре и Миэ.
Одной из самых серьезных проблем стала нехватка питьевой воды, а также проблемы с канализацией из-за скопления земли и глины. Местные власти опасаются ухудшения санитарно-гигиенических условий жизни населения. Расчистка дорог и восстановление нормальной работы водопровода стали самыми неотложными задачами.

В результате тайфуна оползни заблокировали дороги, разрушили жилые дома. Вышедшие из берегов реки смели мосты, в том числе и железнодорожные, и смыли дома, стоявшие на берегу. Главной причиной столь масштабных разрушений стали обильные дожди, сопровождавшие тайфун. На полуострове Кии за шесть дней выпало до 70% годовой нормы осадков. Частично тайфун задел и западную часть пригорода Токио: из-за опасений проливных дождей были закрыто несколько участков скоростной автомагистрали в нескольких десятках километров от центра столицы. Тайфун "Талас" стал уже 12-м в этом сезоне.

Напомним, что тайфун "Талас", пришедший из Японии, в ночь на вторник обрушился на восточные районы Приморского края, где за полтора суток выпало до двух месячных норм осадков. Основной удар стихии пришелся на восточные районы края. В течение полутора суток в этих районах шли очень сильные дожди и дул штормовой ветер, порывы которого достигали 25 метров в секунду.

Ураган - тропический циклон, который возникает на территории Атлантики, Карибского моря или на востоке Тихого океана. Само слово "ураган" - это искаженное имя бога страха Хуракана у индейцев южно американского племени киче. На западе Тихого океана ураганы называют "тайфунами" (от китайского "тай фунг" или "тай фын", что означает "большой ветер"), в Индийском океане и Бенгальском заливе - "циклонами", у берегов Австралии - "вилли вилли", в Океании - "вилли вау", а на Филиппинах - "багио".

Ураганы формируются как циклоны во внутритропическом поясе над мировым океаном, когда температура воды превышает 26 градусов по Цельсию. Ураган порождает пертурбация (внезапное нарушение нормального хода чего либо), которая возникает, когда теплый и влажный воздух, вступающий в контакт с морем, начинает подниматься. Достигнув больших высот, он конденсируется, выделяя тепло. Оно заставляет подниматься и конденсироваться другие массы горячего воздуха, возникает некое подобие цепной реакции. Тем временем потоки воздуха начинают вращаться в направлении против часовой стрелки (по часовой стрелке - в Южном полушарии) из за вращения Земли, увлекая за собой облака пертурбации. Когда скорость ветра достигает 130 километров в час, это становится ураганом. Ураганы в Северном полушарии по причине вращения Земли продвигаются на запад (от Африки в направлении Америки) со скоростью, которая вначале не превышает 20-25 километров в час.

Шторм становится ураганом, когда скорость ветра, сопровождающего его, превышает 119 километров в час.
Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий шторм, дует со скоростью выше 62 километров в час.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.