В РФ растет количество нарушений природоохранного законодательства

За 6 месяцев 2011 года в ходе проверок, проведенных специалистами Министерства природопользования и экологии Республики Башкирия выявлено 2.390 нарушений природоохранного законодательства, сообщает REGNUM.

Наибольшее количество нарушений зарегистрировано в области обращения с отходами. На территории республики инспекторы 11 территориальных управлений и комитетов министерства обнаружили более 380 несанкционированных свалок с общим объемом 14,323 тыс. кубических метров. На виновных лиц наложено 1.673 административных наказаний, из них 39 - в виде предупреждений, 1634 - в виде штрафов на общую сумму 7038,8 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что природоохранная прокуратура Москвы в ходе проверок за минувшее полугодие оштрафовала нарушителей законодательства на сумму свыше 1,7 миллиона рублей, что почти на 860 тысяч больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает РИА Новости. По словам представителя ведомства, прокуратура нашла нарушения в действиях сотрудников Мосгосэкспертизы, которые "нередко выдают положительные заключения на проектную документацию по размещаемым на особо охраняемых природных территориях объектам без проведения госэкологической экспертизы".

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.