Опубликована 25.07.2011 в 11:11

Власти Ижмы обязали ликвидировать несанкционированную свалку

Администрацию Ижмы по решению районного суда Республики Коми обязали ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов с более чем десятью тоннами мусора, сообщает РИА Новости.

Прокуратура Ижемского района на территории райцентра - села Ижма - обнаружила вырытый котлован глубиной 15 на восемь метров, превращенный в несанкционированную свалку твердых бытовых отходов. По оценкам местных экспертов, их объем - более десяти тонн. По законодательству органы местного самоуправления поселений отвечают за сбор и вывоз бытовых отходов и мусора.

По суду незаконную свалку необходимо ликвидировать до 30 июля. Как пояснили в администрации села, несмотря на загрязнение окружающей среды и риск распространения различного рода инфекционных заболеваний из-за незаконной свалки отходов средств на ее ликвидацию в столь короткие сроки в бюджете поселения нет. "Мы будем просить о финансовой помощи руководство района. Все-таки речь идет о райцентре", - отметил представитель администрации Ижмы.

Прокуратура района также выявила в селе Том незаконную свалку мусора в заброшенной барже на берегу реки Ижма. Заявление в отношении этой несанкционированной свалки в настоящее время еще находится на стадии рассмотрения районного суда.

Наопмним, что недавно Росприроднадзор заявил о намерении проверить информацию о незаконной свалке рядом с деревней Мелькисарово в районе Химкинского леса. Информацию о свалке на окраине Химкинского леса рядом с деревней Мелькисарово обнародовали представители российского экологического движения "Зеленые". По информации защитников природы, на свалку протяженностью порядка километра уже около года вывозятся отходы различного происхождения, а ручей, протекающий под горами мусора, впадает в реку Клязьма. Активисты-экологи опасаются, что токсичные отходы со свалки отравляют подмосковные реки. Кроме этого, по мнению "зеленых", соседство свалки с аэропортом "Шереметьево" может негативно повлиять на безопасность полетов из-за увеличения числа птиц.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Целеустремлённость снижает риск депрессии у подростков — JPR сегодня в 18:35
35-процентная защита от депрессии: найден простой внутренний механизм, который работает с юности

Почему одни подростки сохраняют эмоциональную устойчивость, а другие впадают в депрессию? Американские учёные нашли простой ответ.

Читать полностью »
Люди умели разводить огонь 400 тысяч лет назад — Nature сегодня в 17:23
Люди развели огонь на 350 тысяч лет раньше, чем думали: открытие в Британии изменило историю эволюции

Когда человек впервые научился разжигать огонь — 50 тысяч лет назад или гораздо раньше? Новое открытие британских археологов ставит точку в споре.

Читать полностью »
Учёные нашли следы окраски у древних зауроподов — Бристольский университет сегодня в 16:04
Зауроподы могли сиять ярче попугаев: окаменелая кожа раскрыла тайны окраски динозавров

Мог ли динозавр быть ярко окрашенным, как попугай? Учёные из Бристольского университета нашли микроскопические доказательства, что это вполне возможно.

Читать полностью »
Космос ускоряет дегенерацию хрящевой ткани человека — Газета.Ru сегодня в 15:45
То, что разрушает суставы на орбите, спасёт их на Земле: итог космического эксперимента МСК-2

Что происходит с клетками человека, когда они месяцами живут в невесомости? Учёные из Сеченовского университета уже нашли ответы.

Читать полностью »
Гравитация Марса изменяет наклон оси Земли — Стивен Кейн, астроном сегодня в 15:44
Эта планета Солнечной системы — тайный регулятор климата Земли: уберите её — и всё у людей рухнет

Учёные выяснили, что Марс играет куда более значимую роль в формировании климатических циклов Земли, чем считалось ранее.

Читать полностью »
Система очистки воздуха без озона изобретена в Корее — Phys сегодня в 14:35
Без фильтров и без шума: Корея совершила революцию в очистке воздуха пока вы включали кондиционер

Может ли очиститель воздуха работать без фильтров, шума и даже без выделения озона — и при этом очищать комнату за считанные минуты? Теперь — да.

Читать полностью »
Кофеин улучшает восстановительные свойства сна — Journal of Psychopharmacology сегодня в 13:20
Кофе крадёт минуты отдыха, но возвращает часы бодрости: парадокс кофеина, который удивил нейрофизиологов

Новое исследование показало, что кофе сокращает продолжительность сна, но делает его глубже. Как мозг способен компенсировать недосып?

Читать полностью »
На Руси грибы были стратегическим запасом пищи на зиму — Русская Семёрка сегодня в 12:52
Пойдём в лес губы ломать: тайны тихой охоты — почему русские едят то, чего боятся европейцы

Почему русские продолжают собирать дикие грибы, а Европа опасается их пробовать? От истории до биохимии — всё о феномене русской "тихой охоты".

Читать полностью »