Анна Парамошкина Опубликована 29.01.2019 в 5:43

Микробы сделают экоткань из кокосовых отходов

Экологический текстиль из кокосового волокна. 2982.jpeg

Мало кто задумывается, сколько ресурсов необходимо для производства тех или иных вещей. К примеру, одежда. Для создания различных видов ткани, особенно повсеместно применяемого хлопка, требуется задействовать на постоянной основе под сельскохозяйственные нужды огромные территории земли. Также всю эту площадь нужно до нескольких раз в год обрабатывать от всяческих вредителей. Кроме этого, для получения конечного результата, от сырья до готового изделия, тратится ужасающее количество воды: на одну футболку, например, уйдёт до 2 700 литров. Для сравнения - употребляя около трёх литров в день, один человек столько выпил бы за два с половиной года.

Директор компании Nanollose Альфи Германо проработал около 30 лет в текстильной и швейной промышленности, и осознал, что подобный подход не несёт ничего хорошего для ресурсов планеты, а потому необходимо найти иное, более экологическое сырьё для производства.

Его решением стало применение волокна от органических отходов кокосовой индустрии, количество которых с каждым годом увеличивается, при этом утилизация же их чрезвычайно невыгодна. В Nanollose вывели особый вид бактерий, которые питаются этим волокном и перерабатывают его в наноцеллюлозу. Весь процесс занимает менее месяца и не требует сторонних затрат в виде сельскохозяйственной промышленности или вырубки деревьев, используя при этом малое количество энергии и воды. Недостатком является дороговизна получаемого полотна, и уменьшение затрат - одно из направлений оптимизации.

На данный момент для создания экологически чистого текстиля применяется сырьё из Индонезии, но при расширении производства есть возможность употреблять и другие отходы: от пивных, винодельческих предприятий, а также от изготовления различных соков.

Полученное вискозное полотно было представлено на Международном текстильном саммите в Ванкувере.

А компания Adidas весьма озабочена загрязняющим океан пластиком. Объединившись с Parley for the Oceans, известными за выпуск материалов из океанического мусора, они разработали несколько серий спортивной и купальной одежды, созданных из собранного на пляжах и береговых линиях пластика. Ранее Adidas и Parley for the Oceans уже прославились за выпуск кроссовок из подобного материала. Эта инициатива направлена на предотвращение попадания пластикового мусора в океан и призывает обратить внимание на экологическую обстановку в мире. В долгосрочных целях - привлечение новых организаций к очистке водного пространства, полный отказ от изготовления нового пластика и переработка уже существующего, "запасов" которого хватит с избытком.

Фото: facepla.net

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Австралия ввела запрет соцсетей для детей до 16 лет — правительство Австралии сегодня в 16:23
Когда экран больше не спасает от скуки: австралийский эксперимент с детьми встревожил весь мир

Австралия запретила детям до 16 лет пользоваться соцсетями. Учёные и родители наблюдают, приведёт ли этот шаг к реальным изменениям.

Читать полностью »
Клетки человека могут генерировать электричество — Университет Хьюстона сегодня в 12:35
Мы с вами — живые аккумуляторы? Учёные обнаружили скрытый источник энергии внутри организма

Учёные выяснили, что клеточные мембраны способны генерировать электричество. Этот эффект может объяснить, как организм управляет энергией и сигналами изнутри.

Читать полностью »
В Перу обнаружили массовое захоронение времён культуры Чукибамба — археологи сегодня в 8:10
Молчание длиной в тысячу лет: в Перу нашли доказательство самой жестокой эпохи

На юге Перу археологи нашли древнюю братскую могилу с останками женщин и детей. Открытие раскрывает трагическую историю исчезнувшей культуры Чукибамба.

Читать полностью »
Анализ метеоритов показал низкое содержание металлов в астероидах — CSIC сегодня в 4:03
Богатства летают рядом с Землёй, но брать их опасно: что скрывают самые распространённые астероиды

Учёные изучили состав распространённых астероидов и оценили, какие из них действительно могут стать источником воды и ресурсов для будущей космической добычи.

Читать полностью »
К 2040 году жара затронет две трети мировых дата-центров —  Rest of World сегодня в 0:08
Мир не просто сгорает, он ещё и плавится: жара ставит дата-центры на грань выживания

Рост ИИ и цифровизации приводит к строительству дата-центров. Но учёные предупреждают: жара становится глобальным вызовом для цифрового мира.

Читать полностью »
Российские химики получили метастабильную форму фенилбутазона — КФУ вчера в 23:10
Фенилбутазон пережил второе рождение: химики нашли способ обмануть кислород

Российские учёные нашли способ упростить и удешевить производство популярного противовоспалительного препарата, устранив главный барьер в его синтезе.

Читать полностью »
Оранжевую акулу-няньку поймали у Коста-Рики — Science Alert вчера в 19:02
Не маскировка, а вызов: акула-нянька удивила цветом и поставила под сомнение законы выживания

У берегов Коста-Рики рыбаки встретили акулу-няньку необычного оранжевого цвета. Учёные объясняют, как редкая мутация позволила ей выжить.

Читать полностью »
Пекин назвал спутники Starlink угрозой мирному космосу — New-Science.ru вчера в 15:35
Интернет становится оружием: почему Китай обвинил Starlink в подрыве космической безопасности

Китай заявил в ООН, что Starlink угрожает безопасности в космосе. Почему тысячи спутников стали поводом для тревоги — и есть ли шанс избежать орбитальной гонки?

Читать полностью »