Алевтина Панфилова Опубликована 30.12.2018 в 12:43

Научная революция: как идеология мешает поиску истины?

Научная революция: как идеология мешает поиску истины?. 2557.jpeg

Сенсация потрясает мир науки: 3 исследователей рассказали, что уже целый год они пишут и публикуют глупые и необоснованные статьи для проведения эксперимента.

Разоблачить лженауку - основная цель работы ученых. В течение последнего года они доказывали, что идеология в исследовательской среде давно победила рациональность и здравый смысл.

Ученые писали не под своими именами, чтобы не раскрыть эксперимент раньше времени. Опыт полностью себя оправдал - работы публиковались и рецензировались. Одно из лже-исследований и вовсе было удостоено специальной награды. Его темой был «Секс собак в парке в контексте культуры насилия».

Трое ученых пытаются показать обществу, как сильно изменилась наука в последнее время. Непредвзятая и обособленная, вечно в поисках абсолютной и единственной истины, наука сдалась перед силой идеологии, направленной на вымышленное равноправие и защиту «обиженных».

Подробнее об эксперименте

Ученые не рассказывали о себе целый год, и только недавно вскрыли свои настоящие имена, написав письмо в журнал Aero. Джеймс Линдси (математик, известный скептик, автор книги «Все ошибаются насчет Бога», Хелен Плакроуз (исследователь религиозной литературы XIV-XVII) и Питер Богоссян (доктор философских наук, автор «Пособия по созданию атеистов») - вот кто оказался научными революционерами.

Все трое довольно популярны в высших научных кругах. Их работы широко известны и почитаемы. Но ученые не гонятся за популярностью, они ищут правду. По их мнению, большое количество работ, издающихся в научных журналах и сборниках, сегодня больше похожи на статьи о социальных неравенстве и несправедливости, нежели о науке и истине. Эти публикации заранее предвзяты, они пытаются склонить читателей к популярным политическим и другим взглядам.

Почему же такие непрофессиональные работы раз за разом публикуются в авторитетных изданиях? Сегодня вопрос социальных благ и идентичности настолько остро стоит в мире, что журнал, не принявший статью к печати, будет обвинен в излишней предубежденности.

Как проводился эксперимент?

В августе прошлого года исследователи начали отправлять работы под придуманными именами в авторитетные научные издания. Всего было выслано 20 статей, все они посвящены теме какой-либо социальной предвзятости: феминизм, сексуальная ориентация, расовая и другая дискриминация.

В каждой статье выдвигалась острая и довольно скептическая теория, на основе которой строилась вся работа. Статьи были совершенно несерьезными, в них было много юмора, а научные теории были совсем не научными: они ссылались на выдуманные источники или вообще не были ничем подкреплены.

К чему привел эксперимент?

По крайней мере 7 работ из 20 уже были опубликованы к моменту разоблачения ученых. Все они были отрецензированы ведущими исследователями, однако их высмеяли в социальных сетях.

Сейчас в научном мире все еще обсуждается этот скандал - репутация троих ученых безоговорочно опорочена, хотя сами они считают, что этот опыт того стоил.

Эксперимент нашел много соратников и противников. Для того, чтобы более детально объяснить свою позицию, Джеймс Линдси даже выложил видео, в котором он объяснил, что исследования про социальную несправедливость обязательно должны быть. Однако все они должны быть непредвзятыми и обособленными от идеологии и политики.

Все опубликованные работы ученых также будут удалены из научных журналов.

Фото: komionline.ru

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли вчера в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет вчера в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »
Инопланетная жизнь уже рядом? Астрономы обнаружили планету-близнеца Земли и затаили дыхание вчера в 4:44

Учёные нашли планету, почти копию Земли, — HD 137010 b. Всего одно прохождение через звёздный диск дало надежду, что она может стать ключом к поиску внеземной жизни.

Читать полностью »
Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках вчера в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового вчера в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет 29.01.2026 в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас 29.01.2026 в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек 29.01.2026 в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »