Раскопки в Помпеях: новые подробности трагедии

Раскопки в Помпеях: новые подробности трагедии

В древнеримском городе Помпеи, заживо погребенным под золой и пеплом во время извержения Везувия в 79 г. до н. э., были найдены новые детали, отображающие последние мгновения жизни города и, в частности, его обитателей.

Ранее в этом году археологи, раскопавшие новый участок города, обнаружили скелет 30-летнего мужчины, раздавленного каменным блоком размером 661 фунт. Его останки были обнаружены в переулке поверх вулканической породы. Это свидетельствует о том, что он пережил первое извержение, но впоследствии был поглощен чрезвычайно сильными сейсмическими ударными волнами, которые позже охватили город. Первоначально исследователи предположили, что он, вероятно, был отброшен плотным пирокластическим потоком, а затем раздавлен.

Массивный каменный блок, который стал причиной гибели жертвы, был либо частью дверного косяка, либо обломком, вылетевшим из вулканического облака.

Однако после дальнейших раскопок археологи нашли верхний торс, обнаружив полностью неповрежденный череп. Рот черепа открыт широко, а большинство его зубов все еще на месте. Поэтому теперь считается, что человек умер в результате асфиксии от вулканического пепла, а не от удара камня, который мог разбить голову. На черепе имеются некоторые переломы, и необходимы дальнейшие тесты, чтобы лучше определить последние мгновения жизни человека.

"Способность сравнивать открытия с точки зрения патологий и образа жизни, а также динамики побега от извержения вулкана и, главным образом, изучать с помощью более конкретных инструментов и профессионализма, присутствующих в этой области, определяет все более точную картину истории и цивилизации эпохи", — сказал в своем заявлении генеральный директор археологического парка Помпеи Массимо Осанна.

Также археологи отметили, что раздавленная жертва, вероятно, была ранена или была инвалидом, так как на его голенях были обнаружены признаки костной инфекции. Возможно, эта инвалидность не позволила ему своевременно покинуть город. Как отмечает Осанна, препятствующие обстоятельства, которые повлияли на судьбу этого человека, похожи на другую жертву, обнаруженную ранее в Помпеях.

"Эта исключительная находка, — сказал он, — напоминает нам об аналогичном случае — о скелете, найденном Амедео Майури в доме кузнеца, где недавно проходило исследование. Это были останки хромого человека — ему тоже, вероятно, было сложно попытаться уйти из города, и он вынужден был оставаться в доме во время катастрофы".

Останки скелета человека являются частью недавних раскопок на участке под названием "Regio V." К другим находкам за последние несколько месяцев можно отнести останки трех лошадей, найденных в конюшнях, великолепные фрески и сохранившиеся руины пабов, магазинов и бывших садов.

Фото: mnn.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.