Анна Смирнова Опубликована 08.05.2018 в 18:09

Денег нет: НАСА говорит об отмене миссии к Луне

1858.jpeg

В НАСА закрыли проект по исследованию Луны - на дорогостоящую миссию не хватает средств.

Сообщение НАСА о том, что единственная разрабатываемая агентством в настоящее время миссия по доставке роботизированного лунохода для исследования поверхности естественного спутника нашей планеты отменена - шокировало ученых, которые возлагали огромные надежды на данный проект.

Они вели работу над созданием миссии, получившей название Resource Prospector (RP) примерно 10 лет и не ожидали ее отмены. Тем более, что планировались не только исследовать спутник Земли, но и заняться поиском водорода, кислорода и воды на нем.

Роботизированный ровер должен был стать первым в мире аппаратом, предназначенным для исследования приполярных областей поверхности Луны, и в рамках подготовки этого проекта в следующем году ожидался пересмотр конструкции аппарата, запуск которого был запланирован на 2022 г.

Да и президент США Дональд Трамп не так давно пообещал, что человек вскоре вновь ступит на поверхность Луны, что крайне обнадеживало американских специалистов по изучению космоса. Получается, что отказ от Resource Prospector противоречит его распоряжению об освоении земного спутника, в том числе о возвращении на него астронавтов.

«Теперь мы понимаем, что миссия RP была отменена 23 апреля 2018 г., и проект будет свернут к концу мая», - указывается в письме к администратору НАСА Джиму Бриденстину, датированном 26 апреля и подписанном группой Lunar Exploration Analysis Group и опубликованном на официальном сайте НАСА.

Как известно, Бриденстин, был утвержден новым главой НАСА на минувшей неделе и после своего назначения сделал громкое заявление, что американское космическое агентство «активно занимается изучением Луны».

НАСА не оставило письмо без ответа и пообещало, что «некоторые из инструментов, которыми предполагалось оснастить аппарат RP будут использованы в будущих лунных миссиях».

«НАСА разрабатывает такую стратегию исследования Луны, которая удовлетворяла бы растущие потребности агентства в ее изучении. В соответствии с этой стратегией НАСА планирует серию роботизированных миссий к Луне», говорится в заявлении, но никаких конкретных сроков или планов в ответе космического агентства нет.

Впрочем, ряд специалистов уже выдвинули свои предположения касательно столь неожиданного закрытия уникального и глобального космического проекта. По их мнению, заданным решением стоят банальные причины - нет денег.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Немка вернула Греции фрагмент древней колонны, вывезенный 60 лет назад сегодня в 6:11
История длиной в жизнь: то, что когда-то забрали из Олимпии, наконец вернулось домой

Через шесть десятилетий после экскурсии по Древней Олимпии немецкая туристка решилась вернуть домой древний артефакт — фрагмент колонны, вывезенный под видом сувенира.

Читать полностью »
Институт биофизики РАН представил систему расщепления лактозы на основе микрокапсул сегодня в 5:54
Молоко без лактозы — без потери вкуса: российские учёные нашли идеальное решение

Российские учёные нашли способ удалять лактозу из молока без изменения вкуса. Новый фермент в микрокапсулах работает быстро, безопасно и подходит для промышленного использования.

Читать полностью »
Исследователи Университета Юты обнаружили гриб, формирующий гидрогель для замены тканей сегодня в 4:07
Плесень, которая лечит: учёные нашли в грибах материал для заживления ран

Плесень, которую обычно считают вредной, может спасти жизни. Учёные обнаружили гриб, создающий материал, способный заменять кожу и мягкие ткани.

Читать полностью »
Немецкие учёные выяснили, что старение запускается после завершения роста организма сегодня в 3:32
Учёные раскрыли момент, когда тело впервые начинает стареть

Учёные выяснили, когда именно организм включает механизм старения. Исследование рДНК показало: этот процесс начинается не в зрелости, а гораздо раньше.

Читать полностью »
Синоптик Позднякова назвала декабрь самым холодным месяцем предстоящей зимы сегодня в 2:03
Зима удивит: холоднее всего будет тогда, когда её только ждут

Российские синоптики рассказали, какой месяц предстоящей зимы станет самым холодным. Но морозы затронут далеко не все регионы страны.

Читать полностью »
Физики открыли новую форму льда XXI при экспериментах на Европейском XFEL сегодня в 1:16
Учёные открыли лед, которого раньше не существовало: вода снова удивила мир

Физики открыли неизвестную ранее форму льда, полученную при сверхбыстром сжатии воды. Новая фаза XXI может изменить представления о поведении воды в недрах ледяных планет.

Читать полностью »
Учёные подтвердили: продукты с флаван-3-олами помогают снизить артериальное давление сегодня в 0:30
Давление снижается само собой: в этом продукте нашли натуральное лекарство

Неожиданная привычка может помочь снизить давление без лекарств. Учёные рассказали, какие продукты стоит добавить в рацион, чтобы поддерживать сосуды здоровыми.

Читать полностью »
Российские учёные разработали катализатор на основе бентонита для очистки нефтепродуктов вчера в 23:59
Из грязи — в чистоту: глина Новосибирска очистит нефть лучше любой химии

Учёные из Новосибирска нашли способ очищать нефть при помощи глины. Разработка оказалась не только дешёвой, но и экологичной — и уже готовится к промышленным испытаниям.

Читать полностью »

Новости

В Пулково подтвердили переговоры с Jazeera Airways об открытии новых рейсов
Нутрициолог отметил, что фаршированные баклажаны помогают укрепить иммунитет и поддерживать энергию осенью
Полтергейст в доме Глайдуэлловв в 1887 году вошёл в хроники необъяснимых событий США
Исследование НовГУ: рацион с жирным мясом и картофелем в два раза повышает риск ожирения у детей
В Новгородском университете разработали ИИ-систему для распознавания древнерусских текстов
РЖД запустят поезд Мороз-экспресс из Москвы в Великий Устюг с 23 декабря
Врач-психиатр Юлия Пичугина: при первых признаках депрессии у ребёнка нельзя откладывать визит к специалисту
Бариста: какао с апельсиновой цедрой помогает укрепить иммунитет в холодный сезон