На Земле произошла сильнейшая за 5 лет магнитная буря

Самая сильная за последние 5 лет магнитная буря началась на Земле в ночь на субботу, сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Событие началось около 22.00 мск 5 августа и имело характер удара: амплитуда колебания магнитного поля за несколько десятков минут возросла от уровня Кр=2 (3 балл по 10-балльной шкале) до уровня Кр=8 (9 балл), сообщает РИА Новости. По словам ученых, последний раз буря подобной силы произошла в ночь на 15 декабря 2006 года после серии вспышек высшего класса мощности - Х - последней серии прошлого солнечного цикла.

Сотрудник лаборатории Сергей Богачев сообщил, что буря носила планетарный характер, она была зафиксирована всеми магнитными обсерваториями и продолжается до сих пор. По его словам, нынешняя магнитная буря была неожиданной и не прогнозировалась ни одним из центров космической погоды.

Мощнее сегодняшней магнитной бури была только единственная буря, произошедшая 11 сентября 2005 года, когда 50-часовые возмущения магнитного поля привели к отключению связи во многих районах Северной Америки и резкому снижению точности спутниковой навигации. Тогда уровень возмущений достиг максимального уровня Kp=9. Говоря о возможных причинах бури, Богачев отметил, что относительно недавно на Солнце наблюдались две крупные вспышки класса М, однако эти вспышки совсем не были рекордными.

Жизнь Солнца подчиняется многим ритмам, среди которых главным можно считать 11-летний цикл солнечной активности - во время его максимумов на Солнце появляется множество пятен, активных областей, происходит большое количество вспышек и корональных выбросов. В периоды спокойствия все эти явления сходят на нет. Предыдущий, 23-й цикл солнечной активности, который начался в 1996 году, стал рекордным по «спокойствию» за все 160 лет наблюдений за солнечными пятнами.
По его словам, сейчас на солнечном диске уже практически нет крупных пятен, светило поворачивается к нам «спокойным» полушарием. «Обычно получается, что после самых мощных событий Солнце "берет передышку". Так что, по крайней мере, ближайшая пара недель будут относительно спокойными», - сказал Язев.

В то же время стало известно, что буря не оказала существенного влияния на работоспособность стратегически важной техники в стране. Речь идет о системах боевого управления российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе Минобороны РФ.
По словам руководителя центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергея Гайдаша, хотя теоретически магнитная буря может сказаться не только на работоспособности техники, но и на на состоянии человека, россияне зачастую "сами себе болячки придумывают".
Поэтому, уверен руководитель центра, лучший способ пережить такие периоды - не знать о них. "Можно сказать, что подобные вспышки оказывают воздействие как 100 граммов любимого в народе напитка. Для кого-то это как слону дробина, а другим может и поплохеть", - пояснил Гайдаш.

Магнитная буря, которая началась на Земле в ночь с пятницы на субботу, не оказала существенного влияния на работоспособность систем РВСН, сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.
По словам Коваля, существующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск. "Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью", - пояснил представитель Минобороны.

Магнитными бурями называют возмущение магнитного поля Земли, которое возникает под действием возмущений в потоке солнечной плазмы. Магнитные бури могут приводить к проблемам на электрических сетях, выходу из строя космических аппаратов, значительному ухудшению радиосвязи и спутниковой навигации.

Сейчас Солнце снова выходит на пик активности, поэтому повторение подобных вспышек весьма вероятно. "Шансы увидеть вспышку категории X5 в ближайшие несколько лет довольно высоки, говорят астрономы. Не так давно Солнце вышло из пассивной фазы своего 11-летнего цикла. Солнечные бури характеризуются вспышками, которые сопровождаются резким всплеском электромагнитного излучения. Достигнув Земли,оно ионизирует внешние слои атмосферы. По достижении геостационарной орбиты эти частицы бомбардируют чувствительную электронику и спутники связи и нередко выводят их из строя.

В свою очередь, ученые из центра прогнозирования НАСА предрекают крупнейшую в истории человечества геомагнитную бурю в ближайшие два года - опасения ученых вызваны тем, что Солнце вступило в период активности, и вспышки, подобные тем, что произошли в июне этого года, будут повторяться, говорится в докладе NASA.

Вспышки на Солнце, называемые корональными выбросами, периодически приводят к геомагнитным бурям на Земле. В исключительных случаях заряды плазмы, извергаемые звездой в больших масштабах, способны парализовать все электрические сети. Так, 7 июня на Солнце зафиксирован крупнейший из известных выброс плазмы, и жители Земли не пострадали только потому, что протуберанец охватил лишь половину поверхности светила.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.