
Казаки Русского Севера побывали в урочище Куртяево
Украшением праздника, который включал в себя крестный ход и молебен у церкви святого Алексея, человека Божия, стало выступление северодвинского ансамбля казачьей песни “Северная станица”, сообщают НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА со ссылкой на “Северный рабочий”.
Среди реальных и планируемых дел северодвинских казаков — помощь в восстановлении исторического комплекса “Куртяево”, организация кадетских казацких классов при школе № 7, где помимо общеобразовательных предметов офицеры будут преподавать историю России и проводить патриотическое воспитание.
Хутор Усть-Никольский Центрального казачьего войска зарегистрирован в Северодвинске (Архангельская область) насчитывает 20 казаков.
Все казаки, которые входят в Усть-Никольский хутор, занесены в государственный реестр казачьих обществ России, имеют право хранения и ношения уставного оружия и могут принимать обязательства по несению государственной службы. Так, одна из функций северодвинских казаков — совместное патрулирование с милицией.