Сегодня  Международный день борьбы с наркоманией

Сегодня Международный день борьбы с наркоманией

С начала года Региональным управлением наркоконтроля из незаконного оборота изъято 14,5 кг наркотических и психотропных веществ, свыше 114 кг сильнодействующих препаратов, в том числе 9 кг марихуаны, 613 г героина, 520 г амфетамина, 277 г триметилфентанила. Возбуждено 256 уголовных дел по преступлениям, связанным с приобретением, хранением, перевозкой и сбытом наркотиков. По подозрению в совершении наркопреступлений задержано 102 человека.

Не так давно в Архангельске ликвидирована наркопреступная группа из шести человек. В течение длительного времени члены группы, среди которых были студенты СГМУ, ПГУ и МИУ, распространяли наркотики в областном центре. Они наладили устойчивый канал поставки марихуаны из г.Санкт-Петербурга и организовали незаконный сбыт наркотика через сеть наркодилеров в студенческой среде. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Во взаимодействии с Архангельским ЛОВДТ перекрыто 16 каналов поступления наркотических средств в регион. В конце мая на посту ДПС на 82 км федеральной трассы “Москва – Архангельск” наркополицейские задержали молодого человека. У него в машине оперативники обнаружили 153,8 г героина. По оперативной информации, задержанный регулярно приобретал наркотик в Архангельске для его реализации в Плесецком районе.

С января 2006 года в Архангельской области и Ненецком автономном округе ликвидировано 7 наркопритонов. В г. Котлас 30-летний мужчина предоставлял свою квартиру наркоманам для изготовления и употребления наркотических средств – маковой соломы и кодеина. Возбуждено уголовное дело.

Напоминаем, что в Региональном управлении наркоконтроля работает круглосуточный телефон “доверия” - 21-76-76. Жители города и области могут сообщить любую информацию об известных им преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.