После 19 лет затишья — убийца, скрывшийся в 2006 году, задержан в Югре
В Ханты-Мансийском автономном округе завершилось расследование уголовного дела об убийстве, которое было совершено почти два десятилетия назад. 43-летний мужчина обвиняется в совершении убийства, сопряжённого с разбоем, по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Хронология преступления
Преступление было совершено 21 сентября 2006 года в городе Мегион. В тот день у многоквартирного дома было обнаружено тело 60-летней женщины. Потерпевшая проживала на втором этаже. На теле были зафиксированы повреждения, характерные для падения с высоты, а также признаки насильственной смерти, следы скотча на запястьях и кляп во рту.
После совершения преступления преступник скрылся с места происшествия. Несмотря на изъятие вещественных доказательств и активное расследование, установить виновного по горячим следам не удалось.
Расследование и прорыв в деле
В 2025 году, в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет, следователи Следственного управления совместно с сотрудниками уголовного розыска возобновили изучение дела. Прорывом в расследовании стала повторная генетическая экспертиза вещественных доказательств, сохранённых с момента происшествия.
С использованием современных технологий и реагентов эксперты выявили ДНК-профиль предполагаемого преступника по потожировым следам на предметах с места преступления. Сравнение с базами данных показало совпадение с генетическим профилем ранее судимого жителя округа.
Задержание и признание вины
Обвиняемый был задержан в Сургутском районе, где он проживал и работал в последние годы. Во время допроса мужчина признал свою вину и дал последовательные показания, изложив подробности совершённого преступления.
По ходатайству следователя суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
Подписывайтесь на Экосевер