
Шесть километров ада: как жители Тулоксы дважды в год оказываются в изоляции из-за плохой дороги
Жители деревни Тулокса в Олонецком районе Карелии дважды в год оказываются в изоляции. Осенью и весной дорогу к населенному пункту буквально размывает, и проехать по ней становится невозможно. Об этом сообщил депутат Заксобрания Карелии Юрий Васильев.
"Лишаются социальных услуг"
По словам парламентария, шестикилометровый участок трассы, соединяющий Устье Тулоксы и Тулоксу, в распутицу превращается в месиво из грязи. Для местных жителей это означает потерю доступа к самым необходимым услугам:
- медицинская помощь — особенно острая проблема для пожилых;
- доставка продуктов и товаров первой необходимости — автолавка просто не доезжает;
- похороны усопших становятся настоящим испытанием.
"Они вынужденно лишаются всех положенных социальных услуг… Даже похороны усопших в этот период превращаются в тяжелое мероприятие, так как гроб с усопшим жители несут 1,5 км на руках, утопая местами по колено в грязи", — рассказал Васильев.
Зимой — лишь одна полоса
Ситуация не лучше и зимой: дорога сужается до одной полосы движения, что делает проезд затруднительным и небезопасным.
Отсутствие финансирования
По утверждению депутата, администрация района отказывается ремонтировать трассу, объясняя это отсутствием средств в бюджете Ильинского сельского поселения.
"По этому поводу хочу напомнить властям, что скоро выборы, и если мы сейчас оставим без внимания целый населённый пункт, избиратели нас не поймут", — подчеркнул Васильев.
Призыв к чиновникам
Депутат призывает власти обратить внимание на проблему и привести дорогу в порядок. По его словам, игнорирование ситуации может привести не только к дальнейшему ухудшению условий жизни в деревне, но и к социальному напряжению.
Подписывайтесь на Экосевер