Статуя Свободы
Статуя Свободы
Юрий Манаков Опубликована 22.06.2025 в 11:30

Туризм под запретом: как Трамп испугал туристов

На первый взгляд, туризм в Америке должен процветать: страна по-прежнему входит в число самых желанных направлений для путешествий. Однако в последние месяцы все больше людей отменяют поездки, опасаясь… тюремного заключения. С возвращением Дональда Трампа на пост президента изменился и подход к миграционным вопросам — под его "крестовый поход" против нелегалов попадают не только беженцы, но и обычные туристы. Даже краткий визит в США может обернуться допросом, задержанием и неделями в изоляции.

Туризм под угрозой

Пока Вашингтон укрепляет границы, туристы пересматривают маршруты. За март 2025 года США потеряли более 11 процентов иностранных гостей по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Люди откровенно боятся визитов — и у них есть на то причины. Пограничные службы стали чаще задерживать путешественников, особенно если в их документах находят малейшие несостыковки. В лучшем случае — допрос. В худшем — иммиграционная тюрьма.

Политика Дональда Трампа повлекла за собой и кадровые перестановки: были уволены десятки судей, занимавшихся миграционными делами. Это затормозило рассмотрение дел и усилило бюрократию. Туристы — пусть и случайные жертвы — теперь ждут решения по несколько недель в центрах содержания.

"Я не буду платить этой Америке"

Британка Дженни призналась, что с мужем собиралась поехать в Бостон. Билеты и отель были забронированы еще до выборов. Но после победы Трампа на президентской гонке пара отменила поездку и перенесла отпуск на греческий Крит.

"Мы с мужем отменили рейсы и отель и вместо этого отправляемся на Крит на неделю. Мы посетим Бостон, когда Трампа уже не будет у власти", — поделилась Дженни.

После этого ее история облетела социальные сети. Под постом — десятки похожих рассказов. Люди жалуются на грубость на границе, унизительные допросы и угрозу депортации.

Реальные истории: "Превратилась в заключенную"

Наиболее громкой стала история британской художницы Бекки Берк. Она провела в заключении три недели, несмотря на туристическую визу. Все началось, когда она попыталась поехать из США в Канаду — на пограничном пункте ей отказали во въезде. По совету пограничников она вернулась в США, но там ее задержали и обвинили в попытке остаться нелегально.

Питание в камере едва ли подходило под нормы гуманного обращения: из-за особенностей питания девушка могла есть только рис, бобы и картофель. Все три недели прошли в изоляции и неведении — ни одна инстанция не смогла оперативно помочь.

Страхи растут

Француз Поль, чья невеста живет в США, тоже всерьез обеспокоен. В июне он собирается в Детройт, чтобы навестить возлюбленную, но не исключает, что может быть депортирован или вовсе не попасть в страну.

Он не единственный, кто размышляет о переносе или отмене визита.

Европа и Канада отказываются от США

По данным Financial Times, число европейцев, останавливающихся в США хотя бы на ночь, сократилось на 17 процентов. Канадцы и вовсе "урезали" поездки на 20 процентов. Это значит, что американский туризм может потерять 3,4 миллиарда долларов только от одного северного соседа.

Несмотря на статистику, Белый дом не признает проблему. Там уверены: показатели восстановятся, как только власти доведут до конца миграционные реформы.

В чем суть?

Эксперты считают, что проблема не только в Трампе. Повышенное внимание к визам, усиление контроля и непредсказуемость решений на границе — все это подрывает доверие к США как к туристическому направлению. Особенно сильно это сказывается на людях, путешествующих в одиночку или с целью навестить близких.

Туризм давно перестал быть простым удовольствием. В некоторых случаях он превращается в игру с высокими ставками — и главный приз в ней не отдых, а свобода.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Оскар Конюхов рассказал, как ИИ экономит расходы на путешествия сегодня в 15:47
Когда выгоднее покупать билеты — в воскресенье или в четверг? Искусственный интеллект уже знает ответ

Искусственный интеллект уже помогает туристам выбирать лучшие маршруты, а теперь — ещё и экономить. Как технологии меняют подход к планированию путешествий?

Читать полностью »
Безвиз сделал Китай лидером новогоднего туризма — ФедералПресс сегодня в 7:29
Конфуций, роботы и пиво из шланга: чем удивит Китай на Новый год — россияне открывают новые маршруты

Безвизовый режим сделал Китай фаворитом зимнего сезона. Что ждёт россиян — древняя мудрость, пивные улицы или роботы на рынках Поднебесной?

Читать полностью »
В России развивается сельский туризм — Путешествия, туризм, наука вчера в 22:10
Город устал — пора на ферму: как туристов учат печь хлеб и доить коз в российской глубинке

Фермы России становятся новыми центрами отдыха и обучения. Почему все больше путешественников меняют пляжи на запах сена и хруст свежего хлеба?

Читать полностью »
Ретропоезд Чайковский экспресс продолжит рейсы в 2026 — правительство Удмуртии вчера в 18:18
Пельмени выходят на новый уровень: как Удмуртия превращает зиму в туристический магнит

Фестиваль пельменей, ретропоезда и новые маршруты делают Удмуртию одним из самых насыщенных направлений зимнего туризма в 2026 году.

Читать полностью »
ЮНЕСКО напоминает о памятниках, находящихся под угрозой исчезновения вчера в 14:05
Успеть, пока не станет поздно: исчезающие сокровища планеты, которые стоит увидеть сейчас

Некоторые чудеса мира тают на глазах, другие еще можно спасти. Какие памятники могут исчезнуть уже при жизни нынешнего поколения?

Читать полностью »
Поход в горы требует особого уровня подготовки — альпинист Киселев вчера в 13:40
Не обувь и не рюкзак: альпинист назвал главное условие первого похода в горы

Альпинист Денис Киселев рассказал EcoSever, какое условие является обязательным для первого похода в горы.

Читать полностью »
Новый круизный маршрут свяжет Владивосток и Камчатку — PrimaMedia вчера в 10:19
Океан вместо трассы: маршрут Дальнего Востока, что перевернёт представление о путешествиях по России

На Дальнем Востоке запускают новый круизный маршрут, который соединит Владивосток, Сахалин и Камчатку и может изменить формат путешествий по региону.

Читать полностью »
Блогер Лисейкина объяснила, почему не стоит брать чемоданы в поезда вчера в 6:31
Не ешьте курицу и не верьте бабушкам: роковые ошибки, которые россияне совершают в поездах

Тревел-блогерша рассказала, какие ошибки чаще всего совершают пассажиры в поездах. Почему жареная курица и доверчивость к соседям могут обернуться проблемой?

Читать полностью »