Уборка мазута на пляжах
Уборка мазута на пляжах
Дарья Юнина Опубликована 12.06.2025 в 15:43

Эксперт рассказал, когда удастся полностью очистить пляжи Анапы

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян выразил надежду, что пляжи Анапы удастся полностью очистить от мазута к концу 2025 года. Об этом он рассказал в эфире Национальной службы новостей.

Эксперт отметил, что механическая очистка побережья Краснодарского края — дорогостоящая затея, учитывая небольшие загрязнённые участки. Он советует дождаться, пока мазут, осевший на дне, под воздействием повышения температуры моря поднимется на поверхность.

По его словам, загрязнение очень разбросано и распределено на большой площади дна возле берега. Попытки собрать всё с помощью техники и большого количества людей неэффективны и требуют значительных средств. Лучше дождаться естественного подъёма мазута и собирать его уже на поверхности. Данилов-Данильян отметил, что сейчас отчаянные граждане купаются, а волонтёры убирают мазутное загрязнение. При этом в наиболее загрязнённых зонах у Анапы и Керчи, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, летом 2024 года не стоит рисковать здоровьем, особенно с детьми.

Он подчеркнул, что полное очищение этих небольших участков (по сравнению с общей длиной пляжей, пострадавших с 15 декабря 2024 года) планируется завершить до конца текущего года. При этом можно спокойно пользоваться уже очищенными территориями.

Ранее Роспотребнадзор отмечал, что курортный сезон в Анапе и Темрюкском районе начнётся только после стабилизации ситуации с загрязнением.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Баканов заявил, что новая спутниковая группировка обеспечит устойчивый интернет в любых транспортных средствах вчера в 23:10

То, чего так долго ждали: скоро россиян ждёт новый уровень комфорта в дороге

В ближайшие полтора года поезда и самолёты в России получат стабильный спутниковый интернет. Когда это произойдёт — и что изменится для пассажиров?

Читать полностью »
Бесценная старина: 5 уникальных русских храмов, которые могут исчезнуть вчера в 22:03

Уникальные храмы России: история и архитектура, которую мы теряем прямо сейчас

Некоторые из них уже почти исчезли, другие держатся из последних сил. Уникальные русские храмы, которые стоит увидеть прежде, чем они уйдут в небытие.

Читать полностью »
«Выживай, если отдыхаешь в Сочи»: туристы сравнивают цены в Сочи с Лазурным Берегом вчера в 21:05

Шезлонг за 11 тысяч: туристы в Сочи теряют дар речи от местных цен

На курортах Черного моря — ценовой шок: пиво за тысячу, вода по 120 и шезлонги дороже билета в Европу. Как выживают туристы — читайте в материале.

Читать полностью »
Надежность и безопасность: рейтинг лучших автомобилей 2025 года вчера в 21:00

Toyota, Nissan и Subaru: чем удивили лучшие автомобили 2025 года

Выбираете автомобиль? Узнайте, какие модели по версии Consumer Reports являются самыми надежными в 2025 году, и почему они лучше конкурентов.

Читать полностью »
Степное гостеприимство: российский блогер рассказал о проведенном месяце в монгольской юрте вчера в 20:09

Священный айраг и дом-вселенная: как россиянин выжил в юрте и не стал врагом духов

Жизнь в юрте, 47 видов кумыса и мясо на завтрак, обед и ужин: что узнал россиянин, месяц прожив среди монголов в сердце степи.

Читать полностью »
Путеводитель по курортам Кавказа: дешевле ли арендовать жилье вчера в 19:09

Путеводитель по бюджетному отдыху: аренда жилья в два раза дешевле отелей на Кавказе

Сезон отпусков на Кавказе обещает стать выгодным: аренда жилья в разы дешевле отелей. Узнайте, как можно сэкономить на отдыхе в 2025 году.

Читать полностью »
Туристический бум в Крыму запускает волну строительства — что ждёт рынок недвижимости вчера в 18:07

Крым ждет волны нового строительства: объем жилой недвижимости вырастет на 20% к 2030 году. Почему курортные районы становятся таким привлекательным местом инвестициям?

Читать полностью »
Ростовская область получила средства на улучшение туристической инфраструктуры вчера в 17:25

Туристический бум в Ростовской области: как новые инвестиции повлияют на индустрию

Ростовская область получает 162 млн рублей на развитие туризма. Что нового ждет туристов в регионе, и как это поможет экономике?

Читать полностью »