мальдивы
мальдивы
Дарья Юнина Опубликована 10.06.2025 в 11:36

Названы самые популярные у туристов из России экзотические острова

Эксперты выделили самые популярные среди российских туристов экзотические острова, все расположенные в Индийском океане. Лидерами по посещаемости остаются Мальдивы, которые привлекают отдыхающих пляжным отдыхом, дайвингом и сноркелингом.

Ассоциация туроператоров России представила список экзотических островов, куда россияне чаще всего покупали туры в первом квартале 2025 года. В числе лидеров — Мальдивы, Сейшелы и Маврикий.

За январь-март на островных курортах отдохнули 90 196 российских туристов, что на 2% больше по сравнению с тем же периодом 2024 года.

Интерес к Мальдивам вырос на 8,4%, сюда приехали 66 933 туриста. Сейшелы посетили на 8,3% больше — 13 293 человека. При этом Маврикий, несмотря на вход в ТОП-3, утратил популярность — на 31% меньше туристов, всего 9970 человек.

Ассоциация также отмечает, что в первом квартале 2025 года Россия стала основным рынком по количеству туристов на Сейшелы и заняла второе место по Мальдивам. По числу посетителей Маврикия РФ находится на седьмом месте.

Лидером по турпотоку на Мальдивы в этот период стал Китай — 73 997 человек. За ним следуют Великобритания, Италия и Германия.

Рост спроса на Мальдивы объясняется удобными прямыми рейсами и большим количеством стыковочных вариантов — рейсы туда выполняют не менее десяти авиакомпаний. Около половины российских туристов прибывают именно через стыковочные перелёты. Также высокая планка сервиса привлекает состоятельных путешественников.

Несмотря на дороговизну отдыха, Мальдивы стабильно входят в ТОП-10 любимых направлений среди российских организованных туристов.

Стоимость отдыха с системой All Inclusive и прямым перелётом начинается от 660 000 рублей, а по системе Ultra All Inclusive — от 755 000 рублей. При стыковочных перелётах цены примерно вдвое ниже.

Отмечается, что власти Мальдив планируют сделать страну более доступной для туристов: модернизировать аэропорт в Мале, повысить участие женщин в экономике, расширить туристические цели и изменить концепцию "один остров — один курорт".

Автор Дарья Юнина
Дарья Юнина — журналист, корреспондент Экосевер

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Австралия кажется раем для туристов, пока не настаёт время платить: как выжить на Пятом континенте сегодня в 8:24

Долгожданная поездка в Австралию может обернуться шоком: кризис жилья и скрытые расходы на жизнь удивляют даже миллионеров.

Читать полностью »
От замерзших вершин до цветущих садов: не пропустите март в Поднебесной — это лучший сезон сегодня в 6:08

Март в Китае предлагает уникальное сочетание зимнего отдыха на севере и цветущих садов на юге, открывая новые горизонты для туристов.

Читать полностью »
Эпоха хаоса на рынке внутреннего отдыха завершается: новый закон вступит в силу с 1 марта сегодня в 4:57

С 1 марта 2026 года внутренний туризм в России кардинально изменится благодаря новым законным требованиям. Узнайте, чего ожидать.

Читать полностью »
Когда паспорт превращается в пустую бумажку: какие ошибки могут обернуться депортацией вчера в 18:43

Ожидание чудесного отдыха за границей может обернуться кошмаром: как физическое состояние паспорта становится решающим фактором.

Читать полностью »
Шри-Ланка теряет популярность: почему российские туристы выбирают Вьетнам вместо Цейлона вчера в 15:31

Зимой 2026 года Шри-Ланка переживает спад туристических потоков. Почему туристы из России теряют интерес к острову и где они нашли альтернативу?.

Читать полностью »
Белая бездна под ногами: лёд Байкала не так безобиден, как кажется — как не попасть в ловушку вчера в 12:20

Зимний Байкал привлекает туристов, но не гарантирует безопасности. Узнайте, как избежать рисков и не попасть в беду на озере.

Читать полностью »
Комфорт высшего класса: как премиальный сервис становится доступным даже для недорогих отелей вчера в 9:25

Новый тренд в премиальном туризме: услуги бизнес-класса становятся доступны любому путешественнику, не только VIP. Турция уже ждёт.

Читать полностью »
Вернётся даже невозвратное: пассажиры потирают руки в ожидании новых правил авиаперевозок 23.02.2026 в 14:35

С 1 марта новые правила в авиаперевозках кардинально меняют подход к правам пассажиров: исчезает страх перед задержками рейсов и невозвратными билетами.

Читать полностью »