Опубликована 12.03.2021 в 21:18

На Земле может появиться ещё один континент

На дне Индийского океана зарождается новый континент

Австралийские геологи совместно с коллегами из Франции в ходе исследования выяснили, что на дней Индийского океана зарождается новый континент, сообщает Terra Nova.

Согласно существующей теории, континентальная кора может появляться и уплотняться только на границах континентов и океанов, там, где океанические литосферные плиты срастаются с мантией, уходя под континент. Этот процесс объясняется тем, что океаническая кора более тонкая, а континентальная кора более толстая.

Исследование показало, что океанические плато также могут быть пригодными для образования континентов. В качестве примера учёные приводят архипелаг Кергелен.

В процессе изучения пород архипелага специалисты обнаружили магму в породе гранита, что характерно только для континентальной коры. Таким образом, учёные пришли к выводу, что архипелаг Кергелен, возможно, является "зародышем" нового материка.

Фото: pixabay. com

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли вчера в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет вчера в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »
Инопланетная жизнь уже рядом? Астрономы обнаружили планету-близнеца Земли и затаили дыхание вчера в 4:44

Учёные нашли планету, почти копию Земли, — HD 137010 b. Всего одно прохождение через звёздный диск дало надежду, что она может стать ключом к поиску внеземной жизни.

Читать полностью »
Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках вчера в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового вчера в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет 29.01.2026 в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас 29.01.2026 в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек 29.01.2026 в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »