Опубликована 25.09.2019 в 21:25

Климатологи: прибрежным городам угрожает затопление

Климатологи: прибрежным городам угрожает затопление
Повышение воды в Мировом океане угрожает городам мира. вода, мировой океан, климат, глобальное потепление, Океанографический музей, Монако

25 сентября в Океанографическом музее в Монако состоялась презентация нового доклада Межправительственной группы экспертов по климату (МГЭИК).

Стало известно, что активный процесс таяния ледников может спровоцировать повышение уровня воды в мировом океане, что приведет к затоплению прибрежных городов.

Известно, что более 1,3 млрд человек до середины 21-го века будут жить в прибрежных городах, которым грозить затоление. Кроме того, в этих районах могут быть различные метеорологические явления, вызванные повышением уровня мирового океана и изменениями климата.

Так, если к 2050 году климат на планете потеплее на 2 градуса, то во многих городах регулярность чрезвычайных ситуаций природного характера увеличится до 1 раза в год.

Среди этих мегаполисов - Гонконг, Нью-Йорк, Шанхай, Гамбург, Новый Орлеан и целый ряд крупных населенных пунктов во Франции.

К 2300 году уровень воды в океане может подняться на 1 метр, что в 10 раз больше, чем в предыдущем столетии.

Также в морях и окенах снижается количество кислорода из-за углекислого газа, и соответственно, повышение температуры, может стать причиной гибели многих животных и растений.

Повышение температуры приведет к ускоренному таянию льдов, что повлияет на снабжение долин водой.

Фото: yandex.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

National Geographic: декабрьское небо раскрывает самые яркие зимние явления сегодня в 8:29
Полярная ночь раскрывает космос: декабрь готовит северянам небесное шоу года

Декабрьское ночное небо готовит жителям севера России редкие явления — от суперлуния до межзвёздной кометы. Какие события нельзя пропустить в этом месяце?

Читать полностью »
Раковины найдены в неолитических шахтах Каталонии — The Guardian сегодня в 6:17
Одна раковина — и два сценария: предупреждение о паводке или первая мелодия человечества

Древнейшие раковины Каталонии оказались не только сигнализацией, но и музыкальными инструментами. Как они звучали и какую роль играли в жизни людей.

Читать полностью »
Найдены доказательства внеземного происхождения молекул жизни — PNAS сегодня в 4:09
Жизнь всё же пришла из космоса: на астероиде Бенну нашли 14 аминокислот и следы ДНК

Учёные нашли на астероиде Бенну аминокислоты и основания ДНК. Это первое доказательство того, что "ингредиенты жизни" могли прийти из космоса.

Читать полностью »
TMR-клавиатуры улучшили считывания нажатий до 0,01 мм — howtogeek.com сегодня в 2:14
Невидимая революция под клавишами: новый вид клавиатур стирает грань между механикой и скоростью

Новая технология обещает революцию в мире клавиатур — они станут точнее, быстрее и энергоэффективнее, чем модели на эффекте Холла.

Читать полностью »
Силовая тренировка ускорила работу памяти сегодня в 0:17
Эффект, о котором молчали тренажёрные залы: одна нагрузка буквально ускоряет мышление

Учёные выяснили, что всего 40 минут умеренной силовой тренировки способны мгновенно улучшить память и ускорить реакции. Как физическая нагрузка "разгоняет" работу мозга?

Читать полностью »
Разработан безопасный негорючий источник энергии из феррита — СахГУ вчера в 22:19
Новый материал будто обманул физику: батареи будущего становятся ближе, чем всем казалось

Российские учёные нашли способ создавать безопасные и дешёвые материалы для твердотельных батарей. Это открытие может изменить будущее энергетики.

Читать полностью »
Учёные подтвердили повышенный риск смерти при недосыпе вчера в 20:21
Пересып оказался не врагом, а следствием: новый анализ переворачивает привычные страхи о здоровье

Ученые выяснили, что длительный сон сам по себе не опасен, однако может быть признаком скрытых нарушений, из-за которых организм пытается восстановиться дольше обычного.

Читать полностью »
Собак южных пород шерсть не греет — ветеринар Цыпленков вчера в 18:55
Шерсти мало, рисков много: какие собаки мерзнут даже в теплых комбинезонах

Ветеринар Евгений Цыпленков рассказал EcoSever, какие породы собак хуже всего переносят холод.

Читать полностью »