Пациентам с проблемами ЖКТ больше не придется глотать

Пациентам с проблемами ЖКТ больше не придется глотать "лампочку"

Как сообщает Pora.Ru, совсем скоро пациенты с проблемами желудочно-кишечной системы смогут по все вероятности проходить процедуры эндоскопии и колоноскопии без неприятного внутреннего вторжения через глотку или анальное отверстие. Вместо этого создано роботизированное устройство в виде капсулы, которую нужно сглотнуть, запив водой. Девайс попадает в желудок и двигается с помощью управляемых магнитов по всему телу, делая ультразвуковые снимки.

Врачи видят в деталях всю передаваемую информацию, например, опухоли или другие новообразования в ЖКТ, воспаления и прочие проблемы.

На сегодня при эндоскопических процедурах для таких исследований применяются методы проглатывания длинной кишки, либо пропускания шланга через анальное отверстие. Камеры на концах приспособлений позволяют врачам наблюдать за состоянием ЖКТ пациента. Эти процедуры чрезвычайно некомфортны для людей, поэтому большинство старается их избегать.

Поэтому капсула, которая просто запивается водой, является хорошей и удобной альтернативой для обследования внутренних органов. После проглатывания "таблетку" будут вести по организму при помощи управляемых магнитов, у пациента при этом ощущения дискомфорта не возникнет.

Группа ученых из США, Канады, Англии и Шотландии успешно провели испытание управляемой капсулы на животных. Однако выяснилось, что устройству для улучшения эффективности необходимо обеспечить дополнительную тонкую настройку, после этого специалисты приступят к испытаниям на людях.

На сегодняшний день "таблетку" с магнитами уже не воспринимают как нечто необычное: в частных клиниках используются израильские одноразовые видеокапсулы PillCam, которые тоже проглатываются с водой, но движутся по ЖКТ естественным путем.

Фото превью: Октябрьские вести

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.