В Дании построят эко-квартал

В Дании построят эко-квартал

Как сообщает сайт "Советы по дому. Лайфхаки", в Копенгагене планируется строительство эко-квартала. Международный тендер на его проектирование выиграли архитектурные компании Дании Lendager Group и Arstiderne Arkitekter.

В качестве источника электроэнергии будут использоваться солнечные панели. Также на крышах домов будут сады и произведена установка устройств, обеспечивающих сбор дождевой воды. Возможности такого рода устройств рассчитаны на переработку 1,5 млн литров воды в год.

Внутренняя отделка помещений выполнена из экологичных материалов.

На территории нового комплекса также будут построены центр для проведения конференций, ресторан с органической кухней, теплицы, где люди смогут выращивать овощи.

Данные объекты доступны как для жильцов UN17 Village, так и для жителей района Эрестад Саут.

Проект включает в себя 37 типов жилья: для молодежи, семей и пожилых людей. То есть компания создаст условия, комфортные для людей любого возраста.

Андерс Лендагер, основатель компании Lendager сообщил, что задача компании заключается не только в строительстве домов, но и в создании всех необходимых условий для экологичного образа жизни.

До этого авторы проектов устойчивых зданий больше концентрировали внимание на выбросах. В новом проекте специалисты продумали полный цикл здания: от начала строительства до момента эксплуатации. Архитекторы надеются, что их проект станет примером для застройщиков во всем мире.

Фото: Скандинавский листок

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.