Мужское обоняние уступает женскому - ученые

Теперь ученые точно знают: мужское обоняние уступает женскому. У женщин оно и развито лучше. Вот так ученые из Федерального университета Рио-де-Жанейро доказали, что теория, популярная на «бытовом уровне» имеет вполне научное подтверждение.

А все дело, как оказалось, в мозге. Ученые тщательно исследовали обонятельную луковицу. Это та самая область головного мозга, куда поступает информация о запахах, которые уловили ноздри. В этом эксперименте использовали мозг покойников, семи мужчин и 11 женщин, умерших в возрасте, старше 55 лет. При жизни все они были относительно здоровы и не занимались деятельностью, связанной с запахами.

Для исследования бразильские ученые, которыми руководил профессор Роберт Лента, использовали прибор под названием изотроный фракционатор, позволяющий быстро и точно определить количество клеток в разных областях мозга. Сам прибор тоже разработан в Университете Рио-де-Жанейро. Подсчитав количество клеток в обонятельных луковицах, исследователи убедились в том, что у женщин их на 43% больше, чем у мужчин.

А когда стали подсчитывать нейроны, то увидели, что разница достигает 50%. Конечно, результат исследований требует дальнейшего подтверждения, но и сейчас профессор Лент убежден: причина того, что женщины различают запахи лучше, кроется именно в этом. Но, не смотря на такое интересное исследование, надо помнить, что обоняние - инструмент очень тонкий и различные заболевания могут его испортить. Поэтому, для сохранения обоняния надо очень бережно относится ко второму, после мозга, важному органу: к носу.

Medpuls.ru дает несколько очень полезных советов: что делать, если вдруг вас покинуло обоняние. Мы часто убеждаем себя, что не чувствуем запахов из-за насморка. И начинаем капать в нос капли, забывая о том, что любое лекарство, даже обычные капли, может вызвать привыкание, доходящее даже до зависимости. А потом, какое-то время спустя, вдруг почувствуем, что нос вообще отказывается различать запахи. Как работают капли для носа?

Большинство из них сужают сосуды, тем самым снимая отек слизистой, из-за которой мы чувствуем заложенность носа. И тут есть подвох: при постоянном применении сосудосужающих препаратов мы отучаем мышечную стенку сосудов работать самостоятельно. И дальше все идет по нарастающей: сосуды сами не сужаются, нос заложен, возникает отек, дышать человеку нечем, и опять приходится применять капли. И так без конца.

Начинается привыкание, человек становится «каплезависимым». Поэтому, надо в том случае, если в течении двух дней вы не можете справиться с насморком, срочно обратитесь к врачу-отоларингологу, который поставит правильный диагноз. Дома же лучше попробовать справиться с насморком домашними средствами: горячие ванночки для ног с горчицей ингаляция с добавление масла эвкалипта. Главное - не злоупотреблять каплями для носа. Иначе обоняние можно потерять навсегда.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.