Дожди смывают удобрения с финских полей в Балтийское море

Последние два месяца выдались весьма печальными для экологии Балтийского моря: обильные дожди смывают с финских полей удобрения, которые попадают в Балтику.

Эксперты Центра экологии Финляндии говорят, что в море попало в два-три раза больше удобрений, чем обычно, однако вины фермеров здесь нет - контроль за выбросами удобрений сельским хозяйством в водоемы осуществлять и так довольно трудно, а тут еще постоянные дожди.

Вместе с тем, по словам исследователя Сеппо Кнутиллы, теплая зима может пойти на пользу Балтийскому морю, испытывающему нехватку кислорода. Сильный ветер с юго-запада, благодаря которому зима и выдалась такой мягкой, перемешивает водные массы и насыщает их воздухом.

На

На "Роза Хутор" открылся уникальный парк водопадов

Уникальный парк водопадов "Менделиха", расположенный на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, является излюбленным туристическим объектом в горах Сочи.

Онлайн-аптекам доставки не разрешают отпускать лекарства по рецептам даже в период пандемии

Онлайн-аптекам доставки не разрешают отпускать лекарства по рецептам даже в период пандемии

Перевод большой части услуг в цифровой формат в период пандемии значительно облегчил жизнь россиян. В онлайн перешла работа, учеба и торговля.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.

Интересные факты об акулах

Интересные факты об акулах

Этих хищников морей и океанов боятся не только серферы, эти зубастые рыбки любят полакомиться также и зазевавшимся туристом, который решил, что водные просторы это стихия человека. Но нет, водное царство принадлежит этим хищникам, которые в нем полноправные хозяева.