Чтение против пения

Способ избавиться от навязчивых мелодий нашли ученые из Западного вашингтонского университета. Для этого нужно всего лишь решить несколько анаграмм или взять в руки интересную книгу.

Секрет заключается в том, что нетривиальные задачи делают мозг менее восприимчивым к навязчивым мелодиям, однако они не должны быть слишком трудными. «Когда мы делаем что-то автоматически, например, шагаем по улице или ведем машину, мы не используем когнитивные способности мозга, поэтому внутренний проигрыватель может заиграть в любой момент», - объяснили ученые. «То же самое происходит и в том случае, если мы усердно на чем-то концентрируемся - мозг не может справиться с задачей, поэтому мелодия возвращается. Здесь нужно найти золотую середину - такое занятие, которое будет достаточно сложным, но не неподъемным. Для каждого человека оно определяется индивидуально».

Ученые ответили на вопрос, почему человек чаще всего запоминает припев песни. Во-первых, припев повторяется несколько раз, а во-вторых, чаще всего люди не знают второго и третьего куплета, то есть запоминают песню как нечто неоконченное, а мозг имеет тенденцию возвращаться к неоконченным мыслям.

Прохождение нарисованных на бумаге лабиринтов не помогает избавиться от мелодий, также определенный эффект дает решение головоломок судоку, который, впрочем, сводится к нулю, если головоломки слишком сложны. Лучший результат по итогам исследования показали анаграммы (причем лучше других работают анаграммы слов из пяти букв) и чтение.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.