Опубликована 18.01.2010 в 18:48

В республике Коми появился национальный парк "Югыд ва"

Минприроды России утвердило Положение о федеральном государственном учреждении "Национальный парк Югыд ва" в республике Коми. Соответствующий приказ подписал Врио Министра природных ресурсов и экологии РФ Семен Леви.

ФГУ "Национальный парк Югыд ва" - это природоохранное, эколого-просветительское и научно-исследовательское учреждение, территория которого включает природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначена для использования в природных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Территория национального парка "Югыд ва" включена в 1995 году в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в составе объекта "Девственные леса Коми". Общая площадь национального парка составляет 1 894 133 гектара.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Модель GPT-5 саботировала команду завершить работу — Palisade Research сегодня в 9:10
Искусственный интеллект начал сопротивляться человеку: машины учатся выживать

Учёные зафиксировали странное поведение популярных ИИ-моделей: некоторые из них отказываются выключаться, даже получив чёткий приказ.

Читать полностью »
В организме одиноких людей найдены воспалительные маркеры  — PsyPost сегодня в 1:48
Всё внутри начинает гореть: почему одиночество оказалось опаснее стресса и сигарет

Учёные раскрыли, как одиночество перестраивает мозг. Почему изоляция способна менять восприятие мира и оставлять след не только в душе, но и в теле?

Читать полностью »
Солнечные бури увеличивают риск столкновений на орбите Земли — arXiv вчера в 21:27
Космос на грани коллапса: почему орбита Земли превращается в минное поле из тысяч спутников

Учёные предупреждают: орбита Земли становится небезопасной. Одно событие способно обрушить всю спутниковую систему и оставить человечество без связи. Какое?

Читать полностью »
Учёные из Пекина создали аналоговый чип быстрее GPU — Пекинский университет вчера в 20:10
Китайские инженеры разбудили спящего гиганта: новый чип рушит границы скорости

Учёные из Китая представили революционный чип, который работает в тысячу раз быстрее современных GPU и может изменить подход к вычислениям в сфере ИИ и телекоммуникаций.

Читать полностью »
В сосуде с надписями Ксеркса обнаружен опиум — Йельский университет вчера в 16:19
Тёмный налёт внутри вазы изменил историю: египетские ритуалы больше не кажутся безобидными

Следы опиатов в древнем алебастровом сосуде из Йеля заставляют ученых по-новому взглянуть на роль опиума в жизни и ритуалах древнего Египта.

Читать полностью »
Путин в шутку назвал комету 3I/ATLAS секретным оружием России вчера в 14:14
Путин пошутил о комете 3I/ATLAS: это наше секретное оружие — применим в крайнем случае

Во время прямой линии Владимир Путин пошутил, назвав комету 3I/ATLAS "секретным оружием России". Почему после этого он заговорил о мире в космосе?

Читать полностью »
Не стоит брать домашних животных в постель — кинолог Базаркина вчера в 13:54
Кошки и собаки на хозяйской постели: мило, но только на первый взгляд

Кинолог Наталья Базаркина объяснила EcoSever, почему кошкам и собакам не стоит спать в одной кровати с хозяевами.

Читать полностью »
Нейротизм приводит к преждевременной смерти — Journal of Personality and Social Psychology вчера в 12:14
Нас убивают не болезни, а характер: какие черты личности приближают конец, а какие продлевают жизнь

Учёные выяснили, что черты личности влияют на продолжительность жизни. Почему экстраверты живут дольше и какое качество стало главным союзником долголетия?

Читать полностью »