В центре Москвы прошла акция против промысла тюленей

На Пушкинской площади Москвы члены независимого движения «Тюлени.Ру» выступили за подписание обращения к консулу Норвегии и губернатору Архангельской области с просьбой прекратить убийство гренландских тюленей, сообщает РИА «Новости».

Юные любители животных призывали чиновников создать альтернативные способы заработка для жителей деревень, расположенных вблизи Белого моря. Только такое решение, по убеждениям митингующих, способно как-то ограничить охоту на тюленей.

В необычной акции протеста приняли участие 50 человек. Зоозащитники в театральной форме изобразили способы, к которым прибегают охотники с целью получения дорогостоящих шкур бельков.

В мероприятии участвовали даже дети. Они читали стихи и пели песенки про тюленей.

"За последние несколько лет промысел практически сошел на нет и проводился за счет дотаций из госбюджета. Из трех регионов, где проводилась охота (Архангельская и Мурманская области, республика Карелия), промысел сохранился только в Архангельской области. В данном случае тюлени и жители приморских деревень стали заложниками сложной социально-экономической ситуации, выход из которой - не развитие варварского промысла, а вложение грамотных инвестиций, обучение людей тем специальностям, которые могут приносить достойный доход, быть востребованными на рынке труда в любом регионе России", - сказано в манифесте организаторов акции.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.