Томский Государственный Университет
Томский Государственный Университет
Андрей Лазарев Опубликована 20.01.2026 в 16:50

Земля помнит больше: под кампусом ТГУ ищут курган раннего средневековья

Археологическая находка в кампусе ТГУ перевернула карту Сибири

Учёные Томского государственного университета выдвинули гипотезу о возможном нахождении кургана VI-IX веков на территории исторической рощи кампуса. Если это подтвердится, открытие значительно расширит знания о раннесредневековых захоронениях в Западной Сибири. Об этом сообщает канал Дзен "Наука".

Возможный курган в исторической роще ТГУ

Томский государственный университет, старейший университет в Сибири, может скрывать важное археологическое открытие. Учёные выдвинули гипотезу, что на территории исторической рощи кампуса находится курган VI-IX веков. Если это действительно так, обнаружение поможет расширить наши знания о воинских захоронениях раннего средневековья в Западной Сибири и уточнить данные о культурных контактах и оборонительных практиках того времени.

Одним из важнейших аргументов в пользу гипотезы стало находка трёх древних наконечников копий, обнаруженных в XX веке на территории университета. Они хранятся в Музее истории, археологии и этнографии Сибири имени В. М. Флоринского с 1920-х годов. Точное место находки не установлено, но археологи предполагают, что такие предметы обычно встречаются на воинских захоронениях, что может указывать на наличие рядом других артефактов, таких как оружие, украшения или обрядовые предметы.

"Обнаружение трёх наконечников в одном месте не объясняется обычным поселением — это убедительно указывает на наличие кургана, скорее всего, связанного со средневековыми воинами", — отметил Евгений Барсуков, исследователь из лаборатории BioGeoClim ТГУ.

Историческая подсказка от Василия Флоринского

Гипотеза о кургане возникла вновь после изучения личных записей Василия Флоринского, основателя ТГУ. В начале своего пребывания в Томске он осмотрел участок земли, где позже был построен кампус, и отметил наличие высокого земляного холма на юго-западной окраине рощи. С вершины холма открывался вид на пойму реки Томь, а рядом находились озеро и болотистая местность. Это описание стало важной подсказкой для археологов, указывая на возможное местоположение кургана и связанных с ним объектов.

Эти данные не встречаются в современной научной литературе, а сам объект отсутствует на археологических картах региона, что делает возможное открытие ещё более захватывающим. Похожий интерес к древним цивилизациям вызывают находки, например, стены на дне Атлантики, старше Стоунхенджа, которые также изменили представления археологов о развитии человеческих обществ.

Определение места кургана

Используя исторические и картографические данные, исследователи смогли локализовать участок, где, вероятно, находится курган — это место, скорее всего, расположено за вторым учебным корпусом университета. Сопоставив описания Флоринского с картами до начала строительства и современной планировкой кампуса, специалисты уверены, что курган мог сохраниться, несмотря на преобразования территории.

"С помощью исторических и картографических данных мы реконструировали первоначальный ландшафт и сопоставили его с современным кампусом. Высока вероятность того, что курган сохранился, несмотря на преобразования территории", — объяснил Илья Коробейников, руководитель Музея Флоринского.

Похожие открытия помогают уточнить древние процессы формирования Земли — например, открытые необычные зоны между ядром и мантией, которые показывают, как прошлое нашей планеты всё ещё хранит неизученные тайны.

Культурное наследие кампуса

Роща ТГУ давно считается археологически значимым объектом. Первые находки на территории университета датируются 1885 годом, когда при строительстве Ботанического сада был найден неолитический каменный скребок длиной 16 сантиметров. Позже археологи обнаружили захоронения в бревенчатых гробах. Новые раскопки на территории университета могут пролить свет на повседневную жизнь и военную культуру жителей региона, включая элементы одежды, украшения или инструменты.

"Территория университета всегда была потенциально богатой на артефакты разных эпох, от неолита до позднего средневековья", — отметил Коробейников.

Планы археологов

Специалисты ТГУ сейчас оценивают возможность проведения полевых исследований на предполагаемом месте кургана. Если гипотеза подтвердится, это откроет уникальные возможности для изучения раннего средневековья Западной Сибири. Открытие также укрепит позиции ТГУ как центра образования и исследования региональной истории, привлекая внимание к важности сохранения культурного наследия университета.

Автор Андрей Лазарев
Андрей Лазарев — физик и научный обозреватель Ecosever, эксперт по нанотехнологиям, материалам и устойчивому развитию энергетики.
Редактор Светлана Ёлкина
Светлана Ёлкина — журналист, корреспондент Экосевер

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание вчера в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов вчера в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи вчера в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »
В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами 06.02.2026 в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон 06.02.2026 в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет 06.02.2026 в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания 06.02.2026 в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать 06.02.2026 в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »