интернет
интернет
Николай Рябов Опубликована сегодня в 14:46

Форум Безопасность в образовании собрал педагогов Карелии: их обучают противостоять интернет-экстремизму

В ПетрГУ открылся форум Безопасность в образовании — администрация

В Петрозаводском государственном университете начал работу двухдневный научно-практический форум "Безопасность в образовании". Об этом сообщила Администрация Главы Республики Карелия. В мероприятии участвуют преподаватели вузов и колледжей, школьные учителя и специалисты по работе с молодёжью.

Форум о защите детей и молодёжи

Программа форума включает лекции, мастер-классы и тренинги, направленные на повышение компетенций педагогов в вопросах профилактики экстремизма и киберугроз. Участникам расскажут, как помочь школьникам и студентам противостоять воздействию экстремистских и террористических организаций, действующих через интернет.

Заместитель министра образования и спорта республики Наталья Волкова подчеркнула, что знания, полученные на форуме, имеют прикладное значение и помогут педагогам реагировать на реальные риски.

"Сегодня сложной остаётся ситуация с вербовкой молодых людей. В республике было возбуждено несколько уголовных дел в отношении студентов средних профессиональных учебных заведений. Также в Министерство образования и спорта приходит много жалоб на буллинг в школах. Это также станет одной из тем обсуждения", — отметила Наталья Волкова.

Психологическая поддержка и профилактика

Особое внимание на форуме уделяют вопросам эмоционального состояния подростков. Руководитель Координационного центра ПетрГУ по профилактике экстремизма Анна Терентьева рассказала, что в этом году участники рассмотрят механизмы предотвращения суицидальных действий среди молодёжи.

По словам Анны Терентьевой, педагогам важно уметь распознавать ранние признаки эмоциональных расстройств и правильно реагировать на тревожные сигналы, чтобы предотвратить трагические последствия.

Форум "Безопасность в образовании" станет площадкой для обмена опытом и выработки совместных решений, которые помогут создать безопасную и поддерживающую образовательную среду в учебных заведениях Карелии.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В соцсетях раскритиковали общественный транспорт Петрозаводска — КарелИнформ 30.11.2025 в 22:33
Тряска, ржавчина и терминал: туристка описала поездку по Петрозаводску на общественном транспорте

Туристка из Петербурга рассказала о поездке на петрозаводской маршрутке и сравнила её с транспортом своего города. Её пост вызвал бурю откликов.

Читать полностью »
В Карелии выявлены случаи трудоустройства без договора — Управление труда 30.11.2025 в 21:19
Штраф до 100 тысяч и потеря соцгарантий: как Карелия борется с неофициальной занятостью

В Карелии усиливают контроль за нелегальной занятостью. Комиссия рассматривает работодателей с признаками нарушений и определяет меры воздействия.

Читать полностью »
В Петрозаводске завершился региональный этап Вахты памяти — Администрация Главы Республики 30.11.2025 в 20:03
532 солдата вернулись из небытия: Карелия подвела итоги поискового сезона 2025 года

В Петрозаводске подвели итоги регионального этапа "Вахты памяти". Поисковики Карелии нашли сотни бойцов и вернули забытые имена.

Читать полностью »
Карельские студенты стали победителями Всероссийской студвесны 30.11.2025 в 19:44
Карелия громко заявила о себе в Казани: студенты республики взяли золото Студвесны

Карельские студенты стали победителями Всероссийской студенческой весны в Казани. Их творческие проекты оценили эксперты со всей страны.

Читать полностью »
Госэкспертиза в Карелии помогла восстановить права работников — Управление труда 29.11.2025 в 18:03
Как экспертизы по условиям труда помогают восстановить права работников Карелии: итоги 2025 года

В Карелии проведено 22 государственной экспертизы по условиям труда, что помогло восстановить права более 35 работников.

Читать полностью »
В Карелии обсудили безопасность железнодорожных пунктов пропуска — Минэкономразвития 29.11.2025 в 17:52
Важное совещание в Петрозаводске: как Карелия решает вопросы безопасности на железнодорожных ПП

В Карелии прошла встреча, на которой обсудили вопросы безопасности и инфраструктуры железнодорожных пунктов пропуска, принято решение о совместном обращении в Минтранс РФ.

Читать полностью »
В Карелии прошел форум для муниципальных кураторов — пресс-служба администрации 29.11.2025 в 16:42
Карелия учит финансовой грамотности: что узнали муниципальные кураторы на двухдневном форуме

В Петрозаводске прошел форум по финансовому просвещению, на котором подготовили проекты для повышения финансовой грамотности населения.

Читать полностью »
В Питкяранте более 30 человек узнали о программах трудоустройства — кадровый центр 29.11.2025 в 15:24
Кадровый центр Питкяранта провел День открытых дверей: как это помогло посетителям выбрать профессию

В Питкярантском округе прошел День открытых дверей кадрового центра. Жители узнали о мерах поддержки и карьерных возможностях.

Читать полностью »