Стихи с передовой: в Эгвекиноте представили стихи участника СВО Юрия Абраменко
В Центральной библиотеке Эгвекинота прошёл литературный вечер, посвящённый творчеству участника СВО Юрия Абраменко. Об этом сообщает ИА "Чукотка". Гостям представили полевой поэтический сборник автора под названием "Ты должен быть сильным", посвящённый любви, малой родине и военной службе.
Вечер поэзии и памяти
Презентация сборника состоялась 28 ноября. На встречу пришли родные и друзья поэта, волонтёры женского клуба "Ждём вместе" и любители поэзии. Сотрудники библиотеки, близкие и участники мероприятия зачитали стихи автора, а сам Юрий Абраменко обратился к собравшимся в видеоформате с фронта, прочитав одно из своих произведений.
Директор библиотеки Елена Миягашева рассказала, что идея провести вечер появилась после того, как старшая сестра поэта передала экземпляр книги с его подписью.
"Этот сборник представляет собой коллекцию искренних и проникновенных стихов, посвящённых малой родине, посёлку Эгвекинот, любви, а также специальной военной операции. Его стихи находят отклик в душе. Очень символично, что новая книга вышла в год, объявленный президентом Годом Защитника Отечества", — отметила Елена Миягашева.
Искусственный интеллект и поэзия
Одним из необычных моментов вечера стала демонстрация видеороликов с песнями на стихи Юрия Абраменко. Музыку к ним автор создал с помощью искусственного интеллекта. Завершился вечер чаепитием, инициатором и спонсором которого также стал поэт.
Сборник "Ты должен быть сильным" издан на личные средства автора. В следующем году планируется выход нового издания — в нём стихи Юрия Абраменко будут представлены в переводе на чукотский язык.
Судьба автора
Юрий Абраменко родился, учился и работал в Эгвекиноте с 1987 по 2009 годы, затем пять лет жил в Анадыре, после чего переехал в Санкт-Петербург. На специальную военную операцию он ушёл добровольцем, выбрав позывной "Соня" в память о любимой бабушке. Сейчас он служит в составе 63-го отдельного танкового батальона 35-й общевойсковой армии группировки "Восток" и работает военным корреспондентом фронтового журнала "Шестая граница".
Подписывайтесь на Экосевер