Четыре необычных варианта еды северян

Четыре необычных варианта еды северян

Жители мегаполисов и небольших городов, расположенных к югу, побывавшие на севере и познакомившиеся с чукчами, могут с уверенностью сказать — готовить те умеют.

Причем еда здесь необычная — сырое оленье мясо и не очень обжаренная печень, которые непременно нужно обмакивать в кровь для вкуса, и т. д.

Олени

Олени — основная пища местных жителей. Они едят у этих животных буквально все, от молодых рогов до крови. Шкуру, правда не едят, но и ее не выкидывают — на севере все пригодится.

День битья оленя считается у местных жителей праздником. Животное убивают таким образом, что вся кровь остается внутри. При этом все члены семьи, и большие, и малые, с ножами в руках ждут своего момента, чтобы приступить к "поеданию".

Мясо еще не остывшего животного вырезает и с жадностью поглощает все семейство. Причем такое "лакомство" принято обмакивать в дымящуюся кровь — это делает вкус солоноватым. Со стороны может показаться, что местные жители очень жадные.

Однако дело здесь не в этом. Выражение "парное мясо" появилось именно отсюда. Оно означает, что тело животного еще не остыло, от него исходит пар. В этот момент оно теплое и свежее, сохраняет полезные свойства.

Каныга + ягода

Это блюдо и вовсе необычное. Оно представляет собой содержимое оленьего желудка, которое до конца не успело перевариться. А питается этот зверь травами, кустарниками, лишайниками и листьями.

Содержимое его желудка едят прямо ложками, смешивая с разными ягодами — шикшей, голубикой или брусникой. Возможно, жителей развитых местностей такая пища вовсе не обрадует, но у северян она вызывает восторг. Благодаря ей удается лучше переваривать и усваивать жирную пищу, которую здесь приходится есть довольно часто.

Оленьи рога

Панты, или молодые рога местных оленей, северяне обжигают на костре, волосы с них соскабливают. После этого поедают кожу, покрывающую рог от макушки до основания, а также его верхушку — мягкий хрящик. Такая еда способствует улучшению обмена веществ и вообще питает человека энергией.

Личинки подкожного овода

Злейший враг оленя — подкожный овод. Он откладывает личинки на оленьих волосах, отрастающих после линьки.

Эти "паразиты" имеют свойство проникать через кожу. В итоге животные настолько истощаются, что погибают. Некоторые коренные северяне едят зрелых "вредителей" сырыми. А чукчи предпочитают их жарить — они считают такое блюдо деликатесом.

Складывается впечатление, что на севере все сохранилось именно в том виде, в котором и было много сотен лет назад. Сырое мясо, личинки, кровь — все это едят местные жители. Притом люди с "большой земли" утверждают, что все блюда северян невероятно вкусные.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.