Как предотвращали распространение комаров в водных экосистемах

Как предотвращали распространение комаров в водных экосистемах

Гамбузия (Gambusia holbrooki) - это экзотическая рыба, которая считается одним из самых опасных инвазивных видов в глобальном масштабе, согласно Международному союзу охраны природы.

Она была доставлена в Испанию в 1921 году для биологического контроля над комарами - переносчиками таких болезней, как малярия, - и в настоящее время включена в каталоги экзотических инвазивных видов Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия.

Этот вид особенно широко распространен в юго-западных районах полуострова, на побережье Средиземного моря и в бассейне Эбро.

Как правило, эта рыба встречается в местах обитания с теплыми водами, с небольшим или отсутствующим стоком и мелкими водами - в целом, в водно-болотных угодьях и на мелководье в реках, а также в районах с сельскохозяйственной деятельностью или в пригородных районах, затронутых загрязнением.

На полуострове это конкурентный хищник, который вынудил местные виды сменить ареалы обитания.

Его высокая плодовитость, устойчивость к загрязнению окружающей среды и конкурентное превосходство являются факторами, которые затрудняют его мониторинг, если единственные стратегии сохранения биоразнообразия в водной экосистеме основаны на улучшении качества воды или естественной среды обитания.

  • Если комары попадают в новую среду обитания, этот экзотический вид рыб способен увеличить свою плодовитость, чтобы сбалансировать дисбаланс популяции.
  • Однако, если популяция комаров стабильна, плодовитость снижается, но новые комары становятся больше и имеют больше шансов на выживание.

Изменения в водном режиме - строительство плотин, канализаций и т.д. - способствуют присутствию определенных экзотических видов, таких как комары, которые предпочитают воду со слабым стоком. В целом восстановление гидрологического режима - это наилучшая стратегия борьбы с инвазивными видами.

Тем не менее, предотвращение их появления и удаление популяций комаров являются наиболее эффективными действиями по контролю рыб. Тем не менее, их небольшой размер, широкий диапазон терпимости условий, их рацион и связь с водными экосистемами делают этот контроль очень сложным.

Новое исследование показывает, что среда обитания с большим количеством водных растений и хорошо сохранившаяся среда улучшают физическое состояние комаров.

Глобальное распространение этого инвазивного вида, обнаруженного на всех континентах, кроме Антарктиды, связано с районами, где он был интродуцирован столетие назад в ходе биологического контроля комаров, переносящих малярию. Таким образом, самые последние вспышки тропических болезней, передаваемых комарами - лихорадка Зика, Чикунгуя и Паппатачи, - делают необходимым экстремальное наблюдение за последствиями внедрения этих экзотических рыб в местную фауну, особенно в тропических регионах с высоким биоразнообразием.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.