Пыльца может стать

Пыльца может стать "вредной пищей" для пчел

Пчелы, возможно, не получают пищу, к которой они привыкли. Повышение содержания CO2 в атмосфере привело к снижению количества белка в пыльце некоторых растений.

Скоро пчелам, возможно, понадобится дополнить свой рацион протеиновыми коктейлями. Пыльца обычно обеспечивает их белком. Но повышение уровня углекислого газа (СО2) в атмосфере привело к истощению белка в пыльце. Это открытие нового исследования.

Когда пчела посещает цветок, она может пить его нектар и собрать его пыльцу. Нектар похож на сахарный быстрый прилив энергии. Пыльца, напротив, является более серьезной плотной пищей. Эта пыльца дает пчелам единственный естественный источник белка.

Ученые сравнили недавно собранные цветы канадского золотарника (Solidago canadensis ). Затем они сравнили пыльцу современных растений с пыльцой золотарника, хранящегося в Национальном музее естественной истории в Вашингтоне, округ Колумбия. В современных растениях содержится меньше белка. Уровень белка в пыльце от более старых, сохранившихся цветов составил 18 процентов. Сегодняшняя пыльца золотарника содержит только около 12 процентов белка. Это примерно на треть меньше, чем 172 года назад.

За тот же период времени уровни CO2 выросли более чем на треть. Более 170 лет назад они составляли около 280 ppm (частей на миллион в воздухе). Сегодня они составляют около 398 ppm. Большая часть этого роста выбросов CO2 была связана с растущим использованием ископаемого топлива (такого как уголь и нефть).

Чтобы проверить, сыграли ли изменения CO2 роль в снижении уровня белка, исследователи провели тесты. Они выращивали золотарник в течение двух лет при уровнях СО2 до 500 промилле. Большие концентрации CO2 в воздухе привели к снижению уровня белка в цветочной пыльце.

Что это значит для пчел?

Джоан Эдвардс является одним из авторов исследования. Она изучает растения и их опылителей в колледже Уильямс, штат Массачусетс. Это падение белка пыльцы может повлиять на диету и здоровье пчелы, отмечает она.

Как дикие, так и одомашненные пчелы должны есть много белка. Они используют его, чтобы накормить своих молодых пчел. Они также нуждаются в белке, чтобы сохранять иммунную систему здоровой, говорит Седрик Ало. Он пчелиный биолог во французском агентстве сельскохозяйственных исследований INRA в Авиньоне.

Канадский золотарник является примером растения, которое цветет в конце года. Это позволяет пчелам хранить пыльцу для использования в течение всей зимы. Снижение белка в пыльце будет достаточно большим, чтобы сократить продолжительность жизни пчел.

В последние годы популяция пчел в мире сокращается. Эдвардс считает, что снижение качества пыльцы может сыграть свою роль. И падение численности пчел может повлиять на опыление урожая. Эдвардс отмечает: "Здоровье пчелиного населения зависит не только от цветов, пчел и биоразнообразия". Она беспокоится, что это также может сыграть роль в здоровье и благополучии человека.

Фото: пасечник.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.