В Нидерландах появился парк на воде из переработанного пластика

В Нидерландах появился парк на воде из переработанного пластика

Борьба с пластиковыми отходами принимает порой самые невероятные формы. В Нидерландах экологическая организация Recycled Island Foundation разработала и воплотила в жизнь проект плавучего парка, получившего незатейливое название Recycled Park, целиком созданного из собранного пластика.

Пластиковые отходы, которые пошли на создание, были собраны при помощи добровольцев на берегах реки Маас в Роттердаме, а также с использованием расставленных на поверхности воды специальных ловушек. Такие ловушки предотвращают движение мусора в море и способны удерживать его, даже невзирая на изменение направления движения потока, до тех пор, пока их не очистят для последующей сортировки и переработки отходов. Большей частью - около 98% - пластиковый мусор находится в верхнем слое воды, глубиной не более полуметра и содержит в себе упаковки, бутылки, банка, фольгу, пакеты, разнообразные аэрозольные баллончики.

В дальнейшем из переработанного пластика создаются строительные блоки шестиугольной формы, которые погружают в реку на различную глубину. Часть из них служит местом для отдыха - там установлены скамейки. Остальные же заполнены землёй и засажены многообразной растительностью, где со временем даже начали поселяться птицы.

Конструкция позволяет растениям расти не только на верхней части платформы, но и по бокам и на днищах, за которые они могут цепляться. Благодаря этому своё место обитания могут найти не только птицы, но и другие представители фауны: рыбы, жуки, улитки, насекомые, и другие. Общая площадь этого плавучего парка составляет около 140 квадратных метров, все платформы прикреплены ко дну и соединены между собой. Ввиду того, что парк расположен на водной поверхности, при необходимости его можно перемещать. Озеленённые платформы, собранные в различных комбинациях, кроме всего прочего, приятны взгляду и придают более природный вид бетонным склонам, снос и замена которых на естественные обошлась бы в приличную сумму.

На реализацию затеи - проектирование, сбор пластикового материала и его переработку, изготовление блоков и строительство - у компании ушло практически пять лет.

В будущем планируется продолжать строительство подобных плавучих парков, доказавших свою эффективность в сборе мусора, не давая ему попасть в открытое пространство, где сбор стал бы значительно затруднён, и в применении переработанного пластика. Recycled Park служит и как обычный парк, являясь местом обитания некоторых представителей животного мира, и как место отдыха для людей, также улучшая внешний вид берегов и расширяя территорию - что станет немаловажным для расположенных на воде городах. Кроме того, его можно использовать в фестивалях как игровую или спортивную площадку.

Фото: noologia.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.