Алевтина Панфилова Опубликована 29.12.2018 в 17:39

Пермское вымирание случилось почти "сиюминутно"

Пермское вымирание случилось почти «сиюминутно». 2715.jpeg

Ученые считают, что великое пермское вымирание случилось практически за один миг, то есть за пару тысяч лет, если переводить из планетарных масштабов до обычных человеческих. Китайские палеонтологи придерживаются мнения, что для уничтожения 90% живых существ потребовалось около тридцати тысяч лет.

Пермское вымирание считается одной из самых масштабных трагедий, которые пережила Земля. Пострадали миллионы видов животных, растений и рыб.

По некоторым данным, около 252 миллионов лет назад в атмосферу попали сильнейшие выбросы газа и металлов, которые кардинально изменили ход жизни планеты. Климат на Земле стал очень засушливым и почти не пригодным для выживания. Извержение случилось в Восточной Сибири, именно там на землю выбросились тонны магмы. В основном, ученые придерживаются мнения, что магма из вулкана была причиной уничтожения видов живых существ, хотя вокруг этой теории до сих пор разгораются споры.

Некоторые уверены, что процесс извержения магмы и убийства животных был быстрым и почти сиюминутным. Все произошло почти сразу, когда за несколько тысячелетий Земля осталась пустынна. Однако у группы ученых, придерживавшихся этой точки зрения, есть свои оппоненты. Эти исследователи уверены, что вымирание заняло миллионы лет, и причиной его было не только извержение.

Современные китайские ученые наконец пришли к новым данным и объявили о том, что их коллеги из первой команды были правы и исчезновение видов было «мгновенным». Геологи изучали слой почвы, сформировавшийся во время извержения сибирских кратеров 250 миллионов лет назад. Тогда эта порода находилась на дне морей, сегодня же она является территорией Китая. Они обнаружили породы, пролившие свет на процесс вымирания.

Китайские исследователи доказали, что катастрофа берет начало 251 миллион 939 тысяч лет тому назад. За очень маленький промежуток времени морское дно было полностью скрыто за слоями пепла и других отходов от вулкана Путорана (Восточная Сибирь). Почти сразу же исчезла треть морских жителей. Это случилось из-за резкого повышения температуры воды и воздуха, поднявшейся на не более десяти градусов по Цельсию. Такое мгновенное изменение климата привело к серьезным изменениям в жизни морских существ, не успевших приспособиться к новым условиям.

Таким образом была доказана версия о «сиюминутном» вымирании и полностью опровергнуто мнение о том, что для исчезновения видов потребовались миллионы лет. По всей видимости, никаких фаз или этапов у Пермской катастрофы не было.

Фото: lentka.com

Автор Алевтина Панфилова
Алевтина Панфилова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Зимой собаки страдают молча: один шаг перед прогулкой поможет избежать боли вчера в 14:48

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, как защитить лапы собак от зимних дорожных реагентов и холода.

Читать полностью »
Человек и нейросеть станут одним целым: проект запущен — до нового разума осталось пять лет вчера в 8:05

ИИ скоро сможет “слышать” мысли: стартапы разрабатывают технологию прямой связи мозга с нейросетью без операций. Грядёт ли новая эра симбиоза человека и машины?

Читать полностью »
Инопланетная жизнь уже рядом? Астрономы обнаружили планету-близнеца Земли и затаили дыхание вчера в 4:44

Учёные нашли планету, почти копию Земли, — HD 137010 b. Всего одно прохождение через звёздный диск дало надежду, что она может стать ключом к поиску внеземной жизни.

Читать полностью »
Ваше лицо стареет не от солнца: главный враг молодости — прямо сейчас у вас в руках вчера в 2:07

Каждый день мы смотрим в экраны, не подозревая, что это может ускорять старение. Что открыли учёные из Орегона о синем свете — и как защитить кожу от его воздействия?

Читать полностью »
Учёные научили мышей говорить по-человечески — и узнали о себе много нового вчера в 1:35

Учёные изменили один ген у мышей — и их вокализация стала иной. Что показывает этот эксперимент о тайнах речи и как он нас с разгадкой человеческого языка?

Читать полностью »
Подойдут вместо десерта: эффект кедровых орехов удивляет 29.01.2026 в 16:44

Диетолог Елена Соломатина рассказала EcoSever, почему кедровые орехи могут стать полезной заменой десерта.

Читать полностью »
ИИ отнимет не работу, а зарплату: оглянитесь — цифровое неравенство формируется уже сейчас 29.01.2026 в 15:24

ИИ меняет не только профессии, но и само общество. Почему настоящая опасность кроется не в потере работы, а в появлении нового цифрового неравенства?

Читать полностью »
Сырая рыба как угощение: неожиданные последствия подобного рациона для кошек 29.01.2026 в 15:12

Ветеринар Николай Логинов объяснил EcoSever, почему кошкам нельзя давать сырую рыбу.

Читать полностью »