Ирина Гусакова Опубликована 14.12.2018 в 5:55

Занимательные факты об электроэнергии

Занимательные факты об электроэнергии. 2477.jpeg

Мы не можем помыслить своей жизни без электричества. Если забыть об освещении и обогреве, без электричества мы не смогли бы узнать новости всех наших друзей в соцсетях и посмотреть новую серию любимого сериала. Электричество является основной силой нашего мира, и не найдется устройства вокруг нас, не использующего его. Оно делает нашу жизнь уютной и комфортной. Предлагаем интересные факты об электроэнергии.

1. В 18 веке существовали котоэлектростанции. Мы знаем, что если потереть стальную трубку о шерсть, она зарядится электричеством. Для того, чтобы получать электричество, в те давние времена было решено использовать шкурки кошек. Было создано устройство, обеспечивавшее поток электричества посредством натирания о шерсть этих животных.

2. В некоторых бразильских тюрьмах заключенным обещают уменьшить срок заключения, если они будут вырабатывать ток для ближайших деревень. Для этого нужно крутить педали соединенного с генератором тока велосипеда со снятыми колесами. При этом в Бразилии более четверти всей электроэнергии производится гидроэлектростанцией «Йтайпу», второй по мощности в мире.

3.Шведские мусороперерабатывающие заводы используются для производства электроэнергии, но из-за эффективных программ утилизации стране приходится закупать мусор для них в Норвегии.

4.В Швейцарии электроэнергия производится только гидроэлектростанциями и АЭС. В результате выбросы углекислого газа от энергетических предприятий страны практически отсутствуют.

4. Также полностью обеспечивает себя из возобновляемых источников энергии Исландия. При этом треть энергии создают геотермальные электростанции.

5. В Норвегии 99% электричества производится гидроэлектростанциями.

6. В 1963 году власти Квебека национализировали энергетическую отрасль. В настоящее время 96% всей энергии в Квебеке идет от гидроэлектростанции, а электричество здесь одно из самых дешевых в Северной Америке.

7. В октябре 2013 года ветряные электростанции обеспечили нужды Дании в электричестве на 122%.

8. В расположенной в Южной Африке республике Малави обычный подросток подарил своей деревне электричество, прочитав в библиотеке о том, как устроен ветряк, и построив его собственными силами.

9. В Великобритании имеется электростанция Dinorwig, основная задача которой - создавать дополнительную энергию на время рекламы в телевизионных передачах, когда все отвлекаются от телевизоров, чтобы вскипятить чайник.

10. Во всем мире продолжают рассматривать различные альтернативные проекты электростанций. Одним из них является гидроаккумулирующая электростанция, на которой вода поднимается на большую высоту при помощи естественного давления, а затем опускается и крутит лопасти генераторов.

11. Также идет и поиск новых источников топлива для электростанций. Министерство энергетики США считает, что таким ноу-хау могут стать термиты, которые могут произвести два литра водорода, съев небольшой лист бумаги. Водород же затем может использоваться для питания генераторов.

Фото: rusdialog.ru

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В России за неделю зарегистрировали почти 700 тысяч случаев ОРВИ сегодня в 1:32

Почти 700 тысяч за неделю: Россия погружается во вспышку ОРВИ

В России зафиксирован резкий рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Число заражённых превысило сотни тысяч, и ситуация продолжает развиваться.

Читать полностью »
Врачи спасли 54-летнего жителя Нижнего Тагила, случайно проглотившего иглу сегодня в 0:13

Выпил стопку — и проглотил иглу: в Нижнем Тагиле мужчина едва не погиб за одним глотком

В Нижнем Тагиле мужчина проглотил иголку вместе со стопкой спиртного, но врачи спасли его с помощью эндоскопа без операции.

Читать полностью »
Учёные: ежегодно от укусов пчёл погибает больше людей, чем от укусов змей вчера в 23:59

Жертвы сладкого мёда: пчёлы ежегодно убивают тысячи людей

Ежегодно пчёлы убивают больше людей, чем змеи. Причина не в силе яда, а в аллергии, которая у некоторых развивается мгновенно и смертельно.

Читать полностью »
Исследование: бордер-колли, пудель и овчарка — лидеры по интеллекту среди собак вчера в 22:54

Гении на четырёх лапах: эти собаки умнее многих людей

Одни собаки поражают интеллектом, другие — упрямством. Бордер-колли, пудель и овчарка признаны самыми умными, а борзая и чау-чау — самыми упрямыми.

Читать полностью »
Исследование: средний IQ людей вырос на 20 % с 1950-х годов вчера в 21:48

Память, скорость, внимание: показатели интеллекта взлетели на 20 % с 50-х годов

Средний показатель IQ за последние 70 лет вырос почти на 20 %. Учёные называют это "эффектом Флинна" и объясняют его развитием общества.

Читать полностью »
Сахарную вату изобрёл стоматолог в начале XX века вчера в 20:34

Самое сладкое предательство: сахарную вату изобрёл стоматолог

Сахарная вата — символ праздника и детства. Но мало кто знает: придумал её стоматолог, превратив сахар в воздушное облако.

Читать полностью »
Биологи: детёныши голубых китов набирают по 90 кг веса в сутки вчера в 20:30

Младенец, который растёт быстрее всех на планете: суточный прирост китёнка поражает

Китята голубого кита набирают вес с рекордной скоростью — почти центнер в день. Как им удаётся так быстро становиться гигантами океана?

Читать полностью »
В Средневековой Германии поцелуй осла считался средством от зубной боли вчера в 19:31

Поцелуй осла ради здоровья: странный способ избавиться от зубной боли в Германии

В средневековой Германии зубную боль лечили поцелуем осла. Казалось, что вместе с поцелуем недуг уходит, но на деле это было лишь поверье.

Читать полностью »