Анна Смирнова Опубликована 28.08.2018 в 13:43

На Землю обрушился сильнейший геомагнитный шторм

На Землю обрушился сильнейший геомагнитный шторм. 2021.jpeg

Земля оказалась в плену мощнейшей геомагнитной бури, которую специалисты оценивают как относящуюся к классу G3 и считающуюся довольно опасной.

В это время солнечный ветер, который движется с огромной скоростью и представляет собой потоки в виде газообразного материала, ранее извергнутого с солнечной поверхности, достигает нашей планеты.

По словам специалистов, как правило, влияние геомагнитных бурь не ограничивается увеличением плотности верхних слоев атмосфер. Они в этом случае изменяют свое направление, перераспределяясь и становясь причиной дополнительного движения спутников, которые расположены снизу на околоземной орбите.

При этом из-за локального нагрева происходит мощнейшее горизонтальное изменение плоскости т.н. ионосферы, что, в свою очередь чревато нарушением и изменением путей радиосигналов. По этой причине могут возникнуть неточности или даже ошибки в работе устройств глобального позиционирования, направленных на определение местоположения.

Эксперты утверждают, что геомагнитные бури такого уровня и мощности являются «творцами» завораживающих северных сияний (при этом они возникают и на весьма низких широтах штатов Иллинойс и Орегон в США), но вместе с этим они выводят из строя системы навигации.

Но что самое страшное, их влияние распространяется и на электрораспределительные сети и трубопроводы, в которых находится ток высокого напряжения. Кроме этого могут пострадать и системы энергоснабжения, у которых сбои происходят в виде ложного аварийного срабатывания целого ряда защитных устройств, что сказывается на напряжении, приводя к его скачкам.

Эксперты отмечают, что после таких «атак» лучше перепроверять напряжение. Корректировка может понадобиться даже спутникам, поскольку те получают электрические заряды, ведущие к увеличению аэродинамического сопротивления.

Как отмечают в американской Национальной администрации по океану и атмосфере, помимо бури G3, которая пошла на убыль и спустилась на уровень ниже, конец лета и начало осени будут относительно спокойными. По крайней мере агрессивных вспышек солнца не ожидается до 15 сентября.

Тем не менее, в сентябре, люди, страдающие метеозависимостью, могут почувствовать недомогание или проблемы со здоровьем 3-4 и 7 сентября, а также в период с 11-15 сентября, поскольку магнитные бури, хоть и не слишком мощные, все же будут опускаться на Землю.

Автор Анна Смирнова
Анна Смирнова — журналист, эколог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Насморк тянется неделями: этот сигнал организм подает не просто так вчера в 13:24

Отоларинголог Иван Лесков рассказал EcoSever, в каких случаях насморк становится поводом обратиться к врачу. 

Читать полностью »
Комары и мошки обходят стороной: простой настой из кухни спасет ваш отдых на природе 11.03.2026 в 15:05

Эксперт по домоводству Марина Жукова рассказала EcoSever, какие домашние средства могут помочь защититься от комаров.

Читать полностью »
Компьютер сушит глаза сильнее ветра: есть простые способы защитить зрение 11.03.2026 в 14:14

Офтальмолог Иван Удалов рассказал EcoSever, как предупредить развитие так называемого синдрома сухого глаза при долгой работе за компьютером. 

Читать полностью »
Простуда ушла, а силы не вернулись: когда можно возвращаться к спорту после болезни 10.03.2026 в 14:27

Эксперт по спортивной медицине Петр Лидов объяснил EcoSеver, когда можно возвращаться к тренировкам после простуды. 

Читать полностью »
Все на месте, но жизнь не в радость: скрытые признаки кризиса среднего возраста 06.03.2026 в 14:50

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила EcoSever, как преодолеть кризис среднего возраста.

Читать полностью »
Перелет закончился, ноги отекли: сигнал, который многие игнорируют 05.03.2026 в 20:34

Невролог Павел Керекеша объяснил EcoSever, почему после перелета у некоторых людей отекают ноги.

Читать полностью »
Нос закладывает снова и снова: пошаговый план отказа от сосудосуживающих капель 04.03.2026 в 16:52

Отоларинголог Иван Лесков рассказал EcoSever, как избавиться от зависимости от сосудосуживающих капель.

Читать полностью »
Укус с тяжелыми последствиями: кому нужно делать прививку от клещевого энцефалита 02.03.2026 в 14:09

Аллерголог Владимир Болибок рассказал EcoSever, кому нужна прививка от клещевого энцефалита.

Читать полностью »

Новости

Вода творит чудеса за одну ночь: простая процедура обеспечит моркови стопроцентную всхожесть
Сладкий допинг превращается в ловушку: почему вместо прилива сил наступает раздражение
Деньги на руках — а где квартира? Как опасная схема сделок оставляет людей без крыши над головой
Бешеный гость в собачьей будке: лисица принесла вирус прямо на частное подворье в Амурской области
Зарубежные рынки ждут улов: как архангельская рыба стала настоящим хитом экспорта
Край земли примеряет мантию: на Чукотке появиться первый мощный научный центр в 2026 году
Короли ринга в краю вечной мерзлоты: легендарные чемпионы готовят сюрприз для Чукотки
Министры в роли учителей: подготовка VIP-управленцев в ЕАО вышла на уровень контакта с властью